Задача: мне часто попадают блоки питания для планшетников и другой подобной мелкой электроники, без маркировки. Мне нужно измерить силу тока и напряжение, чтобы знать, какими блоками питания комплектовать электронику.
На данный момент точность измерения большая не нужна, хватит и 5%. Хотя чем точнее, тем лучше.
Мой стрелочный, купленный несколько лет назад на сдачу от хлеба, показывает 10 вольт на пальчиковой батарейке, да ещё и стрелка гуляет ((( Силу тока измеряет только до 500 мА, что оскорбительно мало. В текущем виде годится только для прозвонки и проверки наличия напряжения.
Для счастья мне нужно совсем немного:
1) Чтобы он пикал при прозвонке
2) Измерял силу тока хотя бы 100 ампер.
3) Относительно точно измерял напряжение (чтобы мог безошибочно отличить блок питания 9 вольт от блока 12 вольт без наклейки)
4) Светился экранчик.
На данный момент располагаю суммой 500 рублей.
ЗЫ: Ответы "до 500 руб. ты купишь только полное гуано, языком будет точнее" не принимаются. Знаю, что такой прибор будет не кул, но мне нужно всего лишь отличить условные 9 вольт от 12...
Техника
Подскажите недорогой мультиметр тестер проверки блоков питания до 500 рублей.
Вам нужен всенародный китайский мультиметр в обозначении которого есть индекс DT830 или DT832 (названий у него великое множество). Цена в пределах 400 р. Измеряет всё что вам нужно с достаточной точностью, подсветки нет, индикация не прыгает. Следите только что-бы "Крона" всегда была свежая: если подсядет - начинает сильно врать на измерении напряжения.
Раиса Злобина
Он умеет издавать звуки или прозванивает молча?
100 ампер?! Вы не ох.. ли?...
Любой TEK подойдёт, какой понравится:
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9ce2c16404e77/multimetry/
Любой TEK подойдёт, какой понравится:
У нас для теста блоков в мастерской используется не хитрая конструкция - резисторы 16 Ом 5 Ватт в параллели, и к ним китайская цифровая головка-измеритель, амперметр+вольтметр, питается от самого блока, резики нагружают. Со ста амперами ты фиганул через край, но собрать такой тестер можно за копейки, положить в металлический корпус для охлаждения резиков и тумблеры для резиков - регулировать сопротивление. Вот тебе и под нагрузкой сразу проверяешь и смотришь как плавает напряжение. Наружу, на корпус, гнёзда в параллель для разных типов штекеров. Очень удобная ерунда, сунул и сразу увидел, тест занимает пару секунд. Головка есть на али, корпус - у чип-и-дипа. Кста очень надеюсь что ток ты им меришь не тупо в кз, иначе становится страшно за людей, которые доверяют тебе свою технику.
Раиса Злобина
Красиво сказано, но слишком сложно. Есть люди, которые не умеют на глаз отличить резистор от конденсатора.
ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО
СДЕЛАЙ - САМ
И БАТАРЕЙ НЕ НУЖНО
КУПИ просто ИЗМЕРИТЕЛЬНУЮ ГОЛОВКУ от СТРЕЛОЧНОГО ПРИБОРА.
На 1-10 mA
КОПЕЙКИ СТОИТ
Прицепи через ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РЕЗИСТОРЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, и ШУНТЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО
И будешь измерять НАПРУГУ и ТОКИ
НАДЕЮСЬ - ЗАКОН ОМА ЗНАЕШЬ ???Посчитать сможешь ???
Или СХЕМУ в ИНЕТЕ НАЙДИ
СДЕЛАЙ - САМ
И БАТАРЕЙ НЕ НУЖНО
На 1-10 mA
КОПЕЙКИ СТОИТ
И будешь измерять НАПРУГУ и ТОКИ
Или СХЕМУ в ИНЕТЕ НАЙДИ
Немножко, самую малость подкуйся теоретически и
1. перестанешь задавать смешные вопросы;
2. Сам сделаешь себе такое устройство. Уложишься в стоимость головки.
Ищи в сети их фуева туча.
Мало-мальски владеющий паяльником пионер, способный читать и мыслить, может из микроамперметра сделать амперметр для измерения любого тока и вольтметр для измерения любого напряжения с указанной точностью в 3 В. И не нужно лохматить бабушку.
Зачем тебе за 500 руб. Вам и за 250 пойдойдет. Вы же не профи.
Раиса Злобина
А по сабжу?
Раиса Злобина
Отлично, присмотрюсь к ним.
100 А не выдает не один блок питания для девайсов, Светящийся экранчик нужен для замера в кромешной тьме - остальное замерить может любой мультиметр .
необижайся, но помоему ты просто понты колотишь и пи.. шь
Раиса Злобина
Обвиняя другого в том, что он колотит понты, человек сам начинает колотить понты. Человек, которого обвинили в том, что он колотит понты, автоматически прекращает быть понтовщиком. Суть качественных понтов в том, чтобы их не заметили и не обвинили понтовщика в понтовщичестве.
максимальный рабочий ток надо смотреть внутри по начинке бп а не замеру тока максимального в перегрузе. проблема в том что бп может отдать большой ток только временно в перегрузе