Приведу свой пример: аккумуляторы для ноутбуков.
В любом ноутбуке изнашивается аккумулятор, начинает плохо держать заряд и надо что-то делать.
На первый взгляд такая технология, как замена банок в изношенном аккумуляторе и танцы с бубном вокруг залочившегося контроллера кажутся чем-то слишком сложным. Тем более что оплошность может сжечь чей-то дом.
И зачем все это, ведь можно просто купить новый аккумулятор.
Но новые аккумуляторы (как и многие запчасти) - это либо китайские копии (с плохими банками внутри), либо б\у, а там банки тоже уже не первой свежести. Оригинал же найти крайне трудно даже имея немало тысяч рублей.
Если скупать те же самые б\у аккумуляторы, разбирать, менять банки на новые и хорошие, собирать и продавать, и все это хорошо организовать, то такая продукция однозначно выиграет по качеству у обеих этих категорий фабричных аккумуляторов.
Аккумулятор с хорошими новыми банками долго держит заряд и долго не теряет этой способности.
И вполне может быть, что у некоторых моделей получится переиграть даже оригинал.
Техника
Как думаете, какие изделия кустарно изготовленные могут выигрывать у "массовых" конкурентов по качеству?
Все это так и будет работать*. Но вопрос окупаемости? Слишком дорого. А еще оплачивать работу.
*Само собой, бэушные банки будут жить меньше и цена таких сборок должна быть меньше новых.
Оганесян Вера
Если много пользоваться аккумулятором (часто разряжать достаточно глубоко), то окажись оригинальный (самый первый) аккумулятор не самым хорошим и он выйдет из строя через полгода. А каждый новый аккумулятор в таких условиях будет каждые пару месяцев из строя выходить. Почему думаешь, что такой человек не заплатит лишние 2, 3 или даже 5 тысяч за хорошую запчасть? Я бы заплатил. А чтобы убедить меня в качестве, достаточно показать фото такого аккумулятора внутри - как выполнены соединения, как изолированы.
Посчитайте рентабельность этой затеи. Ведь вам придётся конкурировать именно с дешёвыми неоригинальными аккумуляторами. Массовый потребитель смотрит в первую очередь на цену.
Оганесян Вера
Я сам потребитель этого дела уже не один год и я не смотрел на цену даже когда первый аккум покупал, потому что перед этим покупал неоригинальные блоки питания ноутбука и были наводки на тачпад, о чем я рассказывал уже черт знает со скольки аккаунтов.
После пары плохих аккумов у меня желание купить хороший и надолго. Цена - я бы тысяч 5 заплатил или даже 8.
Боря Цой
Таких как вы - единицы процентов среди общей массы потенциальных потребителей. И большинство из них либо может самостоятельно перепаковать аккумулятор, либо за эти самые 5-8 тысяч предпочтёт купить оригинальный аккумулятор с фирменной гарантий, чем кустарную самоделку неизвестно у кого. Пссс, парень, аккумулятор н-нада? ;)
Боря Цой
А вы сможете убедить потенциальных покупаетелей, что ваши аккумуляторы качественнее, до массового потребителя?
"Слющ дарагой, машина звэр, лючше чэм из салона, нэ бита - нэ крашена, мамай клянус!"
Продаётся то, что легко находится и вызывает доверие. Даже если где-то на задворках рынка имеется никому не известный аналогичный товар с немного лучшими характеристиками.
Хотите зарабатывать кустарным промыслом - не лезьте в битву с массмаркетом, а найдите нишу рынка, где массового продукта или нет, или есть разделение целевых групп между массмаркетом и кастомными продуктами. Дизайнерская мебель на заказ, например. Или авто/мото/велотюнинг. Или варка крафтового пива.
Боря Цой
Ага, массовый потребитель, покупая аккумулятор для ноута, прям спрашивает, какие там банки стоят... Да он даже не знает слова "банки" применительно к аккумулятору, и вообще для него это - монолитная чёрная коробочка.
У меня дома есть кустарно сделанная ещё пра-пра дедом табуретка, она пережила много современных стульев и еще многих переживет.
Оганесян Вера
А как именно ломаются современные стулья?
Приведу и я пример, трех дневной свежести: Аккум на мой мопед стоит 1200. Три дня назад китайский товар приказал долго жить. А у меня поднакопилось Li-Io свечек малек на 2,2 Ач, и завалялась BMS-ка рублей за 50. Потыкал я паяльником в нужные места (что б соединились 6 штучек в кучку), обмотал скотчиком порезанную коробочку и побежал мой конек-горбунок резвее прежнего...
И еще, я все "массово произведенные" китайпромом лампочки не включая суваю "под нож" и после этого, первые купленные, уже 5 лет освещают мне жизнь.

Оганесян Вера
А что ты делаешь с китайскими лампочками, чтобы они долго служили?
У меня с лампочками проще. Я школу прогуливал (а я лет 10 назад еще в школе был). И увлекался всякими ремеслами, от сантехники до программирования которым и зарабатываю сейчас на обеих работах. В числе прочего вместо школы шел в чипдип и скупал все энергосберегающие лампочки и пробовал их, а заодно разбирал и изучал. Светодиодные появились - тоже скупал. Одна из них отечественного производства. Во всяком случае, отечественной конструкции. Ничего общего с китайками. И прослужила она все эти 10 лет и до сих пор служит. Стоила она тогда 2300 руб. Сейчас купил того же производителя, теперь они по 800 руб и сделаны, кстати, весьма кустарно в плане корпуса и отмывки флюса (он не отмыт) - но помирать тоже не собираются.
Мирас Жумабеков
Тут немного нудно написал, мож не для всех... а конкретика в конце статьи f-stream.ru/index_files/LEDTESTER.html
Может не по теме, но вопрос про изделие) ----кустарно изготовленные ножи, как изделие (охотничьи, выкидные и пр.) заметно выигрывают у массового ширпотреба!
Оганесян Вера
Но они выигрывают за счет дизайна же? Это не очень в раздел техника. Технари не художники, не смогут. Я так вообще рисую как 6-летний.
Ничего не выйдет
Вы купите бэу аккуратно расковырять?
Поставите хорошие банки
А покупатель такой а это Чо за бэу так дорого?
А вы такой
Я туда хорошие банки поставил
А покупатель такой а мне откуда знать?
Вы купите бэу аккуратно расковырять?
Поставите хорошие банки
А вы такой
Я туда хорошие банки поставил
А покупатель такой а мне откуда знать?
Оганесян Вера
Ну корпус при нем заклеить :)
акустика.
И какая себестоимость будет с "новыми и хорошими банками", идиота ты кусок? Займись лучше надёжностью сложных систем и заголовочными файлами
Ник Нико
Извини за оскорбление, идея отличная, а вот я идиот спамящий вопросами про системы и файлы.