Техника

Могут ли старые радиоприёмники времён СССР ловить FM-частоты?

Нет в природе "FM частот", а так, без проблем перестраивались на "верхний" УКВ диапазон с "нижнего".

FM = Frequency Modulation = ЧМ = Частотная Модуляция

Неразбериха пошла после того, как на рынке появились буржуйские приёмники. На многих, диапазон УКВ обозначался как FM.

https://ru.wikipedia.org/wiki/ЧМ-вещание
Анна Гущенкова
Лучший ответ
Могут при перенастройке тюнера, и только в монорежиме.
без переделок - нет, советский УКВ диапазон не соответствовал международному УКВ диапазону для FM вещания.
Dauren Kunanov
Можно и без перестройки, простой конвертер на "кроне" собрать и рядом поставить, будет ловить и 108 мгц....
Денис Попович
Не могут! Потому как нет таких частот в природе. Есть УКВ-1 (60-70мГц) и УКВ-2 (70-100 мГц). С частотной модуляцией. FM -- Frequency Modulation--(частотная модуляция) пошло от импортной техники и так укоренилось, что уже не вырубить. Чтобы СССРовскому приемнику с УКВ диапазоном принят р/станции в частотном диапазоне 75-105 мГц нужно либо переделывать настройки, либо применить конвертер.
Серёга Байдин
Советский УКВ - 66-74 МГц.
То, что щас называется "FM" или Евро-УКВ - 88-108 МГц.

Приёмники, где только советский УКВ, естественно, не будут ловить евро-УКВ. Конвертёр поможет только частично, т. к. евро диапазон в 2 раза шире. Если уж хочется слушать всё на 88-108, конвертёр нужен с перестройкой, которой придётся постоянно "играть", двигая границы отрезка в ~8 МГц по диапазону 88-108.

Для разных приёмников есть методики переделки (именно переделки, просто покрутить сердечники катушек или движки подстроечных конденсаторов не проканает), с расширением полосы и перестройкой. И без генератора ВЧ и осциллографа там делать нечего, "на глаз" не попадёшь.

А ещё лучше добыть отдельный тюнер 88-108, ибо в совкохламе уже посохли конденсаторы с электролитом, да и некоторые тонкоплёночники со временем "плывут", и точность приёма может улетать в жепь.
FM это не частота а способ модуляции.
Радиоприёмники времён СССР нормально работали на этих частотах, но использовали другую систему модуляции - АМ.
Анна Гущенкова На УКВ - не использовалась амплитудная модуляция в радиовещании. Исключительно частотная.
Могут, но не у всех. У меня "океан" ловил и FM, и ТV, и 13, и 16, и 10, и 20, и 40.
А вот действительно "старая времён СССР" "Балтика" не только "ловила", но и "запускала" на 160 м. если воткнешь 6П3С в панельку переключения входных напряжений (такая черненькая, в заду)
Засим Марина
не могли ловит FM это фазовая модуляция у нас частотная
Серёга Байдин FМ (frequency modulation) это не фазовая а частотная модуляция.
•°•°Светлана•°•° Беркалиева пора знать если фазовая модуляция то неизбежно происходит частотная и наоборот
Нет, не могут. Кроме вариантов для поставки на экспорт.
Светлана Соппа
переделывал вегу рм235
только стереозвука не было
Марина Герман
дециметровые волны они в ту пору назывались
Анна Гущенкова Вообще никаким бокам не лежат к дециметровым волнам. 3-4 метра, это что, дециметровые?
Сергей Архипов Высоко берёшь ---к метровым они относились в ту пору, в принципе, как и сейчас.
Если есть диапазон УКВ, то могут без особых переделок. Доработка минимальная. Если нет такого диапазона то все сложно, долго, нудно и того не стоит.
Даурен Айгерим
Да, если подстроить.