Техника

По какому принципу работает реле включения компрессора холодильника? От температуры компрессора или времени работы?

Питания из розетки идет на реле. На 2 контакта (хотя их там 3)
Реле сажается прямо на компрессор на 3 контакта в компрессоре
И оно регулирует, когда включаться компрессору, а когда нет.
Оно никак не завязано с датчиками температуры в холодильнике.
Внутри простейшая конструкция. Между 2 контактами диэлектрическая шайба, а 3 контакт связан с этими 2-я, через подпружиненный контакт. Мне кажется там тупо термопластина стоит и изгибается от температуры и замыкает контакт

Что будет, если я сниму реле включения и провод из розетки кину напрямую на контакты компрессора?
Но там их почему-то 3.

На фото реле под белой коробочкой слева на компрессоре

По принцепу без пузыря ху й разберёшься
Медетбек Алиев
Лучший ответ
Алексей Басюк я б накатил
У холодильника - ДВА реле. Разного устройства и разного назначения. Управление циклами пуска-останова работает от температуры. Там имеется трубочка. Внутри наглухо запаяна порция обычного глицерина. А на одном конце трубочки - тонкостенная алюминиевая "гармошка", которая при изменениях температуры (и объема глицерина, соответственно) растягивается или сжимается. Эта "гармошка" попросту нажимает на контактик. А этот контактик снабжен хитрой пружинкой, с "мертвой точкой". Благодаря этому, даже при медленных и плавных изменениях нажатия, контакт "перепрыгивает" между двумя положениями резкими и четкими щелчками.
Когда температура в морозильнике поднимается, глицерин в трубке расширяется, и "гармошка" становится на миллиметр длиннее. "Мертвая точка" контакта преодолевается, и он перепрыгивает в другое положение. И замыкает цепь.
Дальше, по этой цепи ток начинает поступать на рабочую обмотку двигателя. И параллельно, через "пусковое реле" - на фазосдвигающую обмотку того же двигателя. В нем две обмотки, намотанные проволоками разного диаметра. Пусковая - имеет большую толщину проволоки, поэтому потребляет больше тока. И магнитные поля, которые она создает, возникают чуть раньше, чем у рабочей обмотки. При этом, обе обмотки расположены на статоре двигателя перпендикулярно друг другу. В результате, ротор двигателя получает "смещающееся" магнитное поле - сначала от пусковой обмотки, а чуть позже, и в перпендикулярном направлении - от рабочей обмотки. Поэтому ротор "знает", в какую сторону ему дернуться. Пока двигатель не наберет рабочих оборотов, он потребляет преувеличенный ток, больше, чем надо. Этот ток протекает через обмотку пускового реле (оно подключено последовательно с рабочей обмоткой), и поэтому оно держит свои контакты замкнутыми. А через них как раз и питается обмотка пусковая, понимаешь? Поэтому, пока двигатель не разгонится, работают ОБЕ обмотки, и холодильник потребляет раза в три больше энергии, чем ему положено. Но это длится всего полсекунды. Мотор раскручивается, ток снижается, и пусковому реле перестает его хватать, чтобы удерживать контакты замкнутыми. В результате, реле отпускает контакты - и пусковая обмотка обесточивается. Но поскольку ротор УЖЕ в движении, то он и без помощи этой обмотки уже "знает", куда ему вращаться, инерция диктует, понимаешь? Поэтому дальше он крутится под влиянием только одной рабочей обмотки.
А потом, когда достаточно много фреона будет прокачано по системе и температура морозильника снизится - глицерин в трубке датчика сожмется, и разомкнет контакты реле. Двигатель обесточивается. И дальше - система "ждет", пока температура снова не поднимется.
Aselya Amanatovna
Нее, у тебя на фото не термостат, а пусковое / пускозащитное реле, оно вообще не участвует в регулировке температуры. Оно нужно только для запуска двигателя.
Ну и защита при неудачной попытке включения (если напряжение в сети просело и мотор не завелся с первой попытки или был перебой)

В старых холодильниках был электромагнит с якорем и биметаллическая пластинка. Сейчас это "таблетка" - позистор. При включении дает кратковременно большой ток на пусковую обмотку, затем нагревается и ток падает почти до нуля, и работает только основная рабочая обмотка.

За регулировку температурного режима и периодическое выключение отвечает ТЕРМОСТАТ.

Он в совершенно другом месте. Выглядеть может примерно вот так: см фото.

Принцип таков: в механизме термостата есть мембрана (как гармошка) , она связана с капиллярной трубкой, и когда давление в ней от холода уменьшается, мембрана втягивается - механизм переключает контакты. Когда температура начинает расти - давление растет, мембранка выпячивается - контакты включаются.

Термостат находится там, где крутилка регулировки температуры, а трубка уходит за стенку к морозилке .

Если управление электронное - значит вместо термостата контроллер и датчики.

"
Что будет, если я сниму реле включения и провод из розетки кину напрямую на контакты компрессора?" -
ты спалишь компрессор. Там 2 обмотки, рабочая и пусковая. Пусковую надо запитывать только на долю секунды для толчка, а потом отключать.
Если вообще не подключать пусковую - мотор не раскрутится и сгорит.
Если оставить пусковую включенной постоянно - мотор тоже сгорит.
Алексей Басюк так что включает и отключает питание на двигатель? По какому принципу он то включается -выключается часто, то долго не включается, почему отключается и т. д
По температуре
нн
никто нигде
https://tokzamer.ru/bez-rubriki/shema-podkljucheniya-kompressora-holodilnika это общее, но принцип везде одинаковый
Это реле для запуска двигателя, оно автоматически отключает пусковую обмотку, без него нельзя, двигатель сгорит, а термопластина в нём это аварийное отключение (защита от перегрузки).
Рыле времени есь тока у ноу фрост. И это не рыле, а маторчек с кантактами. У всех остальных есь есь пускаво рыле и термастат.
A.
Azamat .
есть анекдот--- не тому еврею вырезали яйца. Так и у холодильника. У него два реле. Одно пуско-защитное, другое регулятор температуры.
Пусковое реле агрегата никак не связано с отключением агрегата при охлаждении
Миха .