Техника

А сможет маленькое реле управлять компрессором холодильника (Бирюса 6), вместо стандартного термореле?

Сопротивление этого компрессора 17 Ом. У этого холодильника полетело термореле и я думаю поставить вместо него электронный терморегулятор.
Например, такая плата: Термостат W1209
(пишут: Максимальный ток нагрузки 5А 220В), хотя релюшка совсем маленькая.
Не выдержит эта финтифлюшка 5А, а у вашей Бирюсы примерно такой пусковой ток.
Петр Вакула
Лучший ответ
Хватит изобретать велосипед !
Сергей Кузбасс
Может, хотя впритирку 5 ампер маловато для пусковых токов, такое же но на 10 ампер надо, их навалом в стиральных машинках, из какой ноздри ты вытащил 14 ампер при мощности мотора 74 ватта? Тебя за такие знания расстрелять надо!!!
Алена Власова это так звонится пусковая обмотка:
"С помощью тестера замерить сопротивление. При исправном компрессоре сопротивление между верхним и левым контактами тестера составляет 20 Ом (пусковая обмотка), а между верхним и правым (сопротивление рабочей обмотки компрессора холодильника) — порядка 15 Ом. При этом между левым и правым самое большее значение — 30 Ом.
На усредненные показатели, приведенные выше влияет марка холодильника. Так, сопротивление обмоток компрессора холодильника Бирюса, будет отличаться от данных холодильника Атлант, Индезит, Саратов. Однако показатели не должны превышать разность в 5 Ом. В противном случае данные мультиметра будут указывать на неисправность компрессора."
Ну в принципе это и будет пусковой ток.

Рабочий ток постоянным омметром не измеряется.

Номинальную мощность холодильника бери за расчет . Это и будет рабочий ток.

А пусковой - да, бери реле не менее 16А.

Пусковой ток огого. В десяток раз может превышать рабочий.

А рабочий ток = номинальная мощность аппарата (Вт) делить на 220 вольт

вот и считай.

Меняй реле на более мощное. Если релюшкой управляет мизерный транзистор - усиль его, сделай составной транзистор, добавь более мощный.

А это реле не сгорит прям так, но от пусковых токов может залипнуть, и тогда отключаться без удара по нему пассатижами перестанет.
М8
Марк 80
" 14 Ампер - рабочий ток холодильника получается" - 3 киловатта что ли? Холодильник как гараж ?
Ольга Кофанова
Виктор Джулай Типичный выкидыш от ЕГО научили долбоебов на свою голову, и на производство, а мы удивляемся что ракеты и самолеты падают....
Там проблема в большом пусковом токе. Т. е. это реле будет насиловаться при старте. Нежелательно его применять.
А вообще, вы хотите сделать фигню. Нет ничего надежней штатного реле. Купите новое и будет вам счастье.

Рабочий ток компрессора обычно не больше ампера.
Может, но не долго .
Реле надо применить в 3 -4 раза мощнее по току .
Гуви ,
Там движок ватт на 150 не больше. Врете походу вы. Или кз в схеме
Влад Иванов
Алена Власова "С помощью тестера замерить сопротивление. При исправном компрессоре сопротивление между верхним и левым контактами тестера составляет 20 Ом (пусковая обмотка), а между верхним и правым (сопротивление рабочей обмотки компрессора холодильника) — порядка 15 Ом. При этом между левым и правым самое большее значение — 30 Ом.
Наверное, это пусковая обмотка звонится на вилке.
Маловато все же. может быстро из строя выйти
пусковой ток в три раза превышает рабочий
Zurab Dadastanov
не нравится эта релюшка, поставь другую
ага, 14 ампер холодильник, 540кватт нажигает за месяц на 3 косаря
Арсен Дышеков
Алена Власова Может это пусковая обмотка такая низкоомная и она звонится на вилке?