Техника

Какие самые известные изобретения СССР разошедшиеся по миру и используемые по сей день можно назвать?

::анжелика ::
Первый мобильный телефон Л. И. Куприяновича весом 500 грамм был испытан в 1958 году. Таким образом, официально мобильный телефон был изобретен и испытан в СССР на 15 лет раньше, чем в США.
13 июня 1941 года, за четыре года до открытия американца Перси Спенсера, газета «Труд» сообщила своим читателям о полезном изобретении советскими учеными... микроволновой печи для размораживания и разогрева пищи.
Таким образом, юридически авторство изобретения микроволновой печи принадлежит ученым из лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности, а никак не изобретателю из США.
Несмотря на то что изобретателями ЭВМ на Западе принято считать ученых из США, на самом деле первое авторское свидетельство на изобретение электронно-вычислительной машины, что не отрицают и в США, было выдано советским ученым Исааку Бруку и его коллеге Баширу Рамееву.
Позднее, в 1968 году, Арсений Анатольевич Горохов запатентовал в СССР персональный компьютер, на целых восемь лет опередив Стива Джобса, основателя компании Apple.
И конечно же рассол. ☺
Татьяна Xxxx
Лучший ответ
75% всех изобретений в мире принадлежит великим умам из СССР -Это сейчас выпуск из школ и институтов, баранов увеличен в 1000 раз....
В. А. Иванов в 1959 году подал свою первую заявку — на изобретение «Свободно-прецессионного протонного микроскопа» в Комитет по делам изобретений и открытий, а через год оформил еще три заявки, однако все заявки были отклонены как нереализуемые. Авторское свидетельство «Способ определения внутреннего строения материальных объектов» № 1112266 на эту заявку (по вторичному запросу, с сохранением даты приоритета её подачи) было выдано В. А. Иванову только в 1984 году, когда метод уже получил развитие в других странах.
Ныне метод применяется во всем мире и известен как магнитно-резонансная томография. Приоритет Иванова признан в мире, но Нобелевскую премию получили два американца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Владислав_Александрович
На западе изобретателями считают не тех кто идею придумал а тех кто запустил промышленное производство.
Искусственное сердце 1937 год, впервые в мире сделано Владимиром Демиховым.
Иван Борисов
дефицит
Инна Бородина
Водка
The King In Blow
Каммунизм
водородная бомба
Сергей Сергеивич Изобретена Эдвардом Теллером
спутник
Автомат Калашникова.
Zhanibek Mukawev
Вот насчет разойтись по миру - все туго
Если первый нормальный пассажирский реактивный самолет Ту-104, первый космический спутник, первый космический корабль были отечественными, то, увы, это не значит, что иностранные аналоги хоть что-то у них переняли
А уж о какой-нибудь мелочи типа симистора иностранцы могли даже не знать, что она вообще появилась в СССР, и что стало быть такую штуку сделать возможно
Раньше-то раньше, но миру это не помогло

Кстати, Ту-104 можно было бы продавать Британии с ее неудачами с Кометами.
Понятно, что сначала из-за плохой репутации Комет пассажиров было бы тоже мало, но все же люди скорее бы начали садиться на авиалайнер, на котором летает сам Хрущев, чем в летающие гробы Кометы, а потом британские самолеты были бы уже не нужны.
А кроме Британии и СССР вообще нигде больше не было еще пассажирских реактивных самолетов... Ни Боингов, ни Эйрбасов...
Но увы, железный занавес