Первый мобильный телефон Л. И. Куприяновича весом 500 грамм был испытан в 1958 году. Таким образом, официально мобильный телефон был изобретен и испытан в СССР на 15 лет раньше, чем в США.
13 июня 1941 года, за четыре года до открытия американца Перси Спенсера, газета «Труд» сообщила своим читателям о полезном изобретении советскими учеными... микроволновой печи для размораживания и разогрева пищи.
Таким образом, юридически авторство изобретения микроволновой печи принадлежит ученым из лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности, а никак не изобретателю из США.
Несмотря на то что изобретателями ЭВМ на Западе принято считать ученых из США, на самом деле первое авторское свидетельство на изобретение электронно-вычислительной машины, что не отрицают и в США, было выдано советским ученым Исааку Бруку и его коллеге Баширу Рамееву.
Позднее, в 1968 году, Арсений Анатольевич Горохов запатентовал в СССР персональный компьютер, на целых восемь лет опередив Стива Джобса, основателя компании Apple.
И конечно же рассол. ☺
Техника
Какие самые известные изобретения СССР разошедшиеся по миру и используемые по сей день можно назвать?
75% всех изобретений в мире принадлежит великим умам из СССР -Это сейчас выпуск из школ и институтов, баранов увеличен в 1000 раз....
В. А. Иванов в 1959 году подал свою первую заявку — на изобретение «Свободно-прецессионного протонного микроскопа» в Комитет по делам изобретений и открытий, а через год оформил еще три заявки, однако все заявки были отклонены как нереализуемые. Авторское свидетельство «Способ определения внутреннего строения материальных объектов» № 1112266 на эту заявку (по вторичному запросу, с сохранением даты приоритета её подачи) было выдано В. А. Иванову только в 1984 году, когда метод уже получил развитие в других странах.
Ныне метод применяется во всем мире и известен как магнитно-резонансная томография. Приоритет Иванова признан в мире, но Нобелевскую премию получили два американца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Владислав_Александрович
На западе изобретателями считают не тех кто идею придумал а тех кто запустил промышленное производство.
Искусственное сердце 1937 год, впервые в мире сделано Владимиром Демиховым.
дефицит
Водка
Каммунизм
водородная бомба
Сергей Сергеивич
Изобретена Эдвардом Теллером
спутник
Автомат Калашникова.
Вот насчет разойтись по миру - все туго
Если первый нормальный пассажирский реактивный самолет Ту-104, первый космический спутник, первый космический корабль были отечественными, то, увы, это не значит, что иностранные аналоги хоть что-то у них переняли
А уж о какой-нибудь мелочи типа симистора иностранцы могли даже не знать, что она вообще появилась в СССР, и что стало быть такую штуку сделать возможно
Раньше-то раньше, но миру это не помогло
Кстати, Ту-104 можно было бы продавать Британии с ее неудачами с Кометами.
Понятно, что сначала из-за плохой репутации Комет пассажиров было бы тоже мало, но все же люди скорее бы начали садиться на авиалайнер, на котором летает сам Хрущев, чем в летающие гробы Кометы, а потом британские самолеты были бы уже не нужны.
А кроме Британии и СССР вообще нигде больше не было еще пассажирских реактивных самолетов... Ни Боингов, ни Эйрбасов...
Но увы, железный занавес