Вот мой список
Радио, ЭВМ, интернет, двс, трд, электродвигатель, электромагнитная индукция, аккумулятор, деление атома, фотоаппарат, микрофон и динамик, крыло, анестезия
Что бы добавили?
Техника
Список самых великих изобретений по вашему мнению ?
«Весло и лодка», «Колесо и повозка», «Парус и корабль», «Каравелла», «Аэростат», «Пароход», «Паровоз», «Нефтепровод», «Велосипед», «Автомобиль», «Теплоход», «Аэроплан», «Подводная лодка», «Турбореактивный самолет», «Вертолет», «Баллистическая ракета», «Космический корабль» и «Орбитальная станция», «орудия труда» «Рубило», «Рукоятка», «Прялка и ткацкий станок», «Гончарный круг», «Рычаг, блок и наклонная плоскость», «Мельница», «Механические часы», «Прядильная машина», «Суппорт», «Паровой молот», «Прокатный стан», «Гидравлический пресс», «Бутылочный автомат» и «Робот» ,«Сверление, пиление и шлифовка камня», «Бронза», «Железо», «Бумага», «Доменная печь», «Литая сталь», «Железобетон», «Электролиз алюминия», «Синтетический каучук» и «Пластмассы», «Паровая машина», «Электрогенератор», «Гидротурбина», «Паровая турбина», «Газовый и бензиновый двигатель», «Электродвигатель», «Дизель» и «Атомная электростанция», «Порох», «Винтовка», «Атомная бомба», «Книгопечатанье», «Линотип», «Интернет», «Телеграф», «Телефон», «Телевидение» , «Электронная лампа», «Транзистор», «Интегральная микросхема», «Персональный компьютер» ,«Компас», «Телескоп», «Микроскоп», «Электрическая лампочка», «Трансформатор», «Аккумулятор», «Граммофон» и «Магнитофон», «Фотография» и «Кинематограф», «Мотыжное земледелие», «Плуг», «Трактор», «Радар», «Лазер», «Вычислительная машина», «Автопилот», «Динамит», «Спички», «Бурение на нефть», «Оспопрививание» и «Пенициллин», «Письменность».
что-то весь ваш список - ни разу не озарения, просто дошла наука до какого-то знания, дальше не изобрести было невозможно. Типа как радио - открыл Максвелл э/м волны, Герц нашел их в лаборатории - и понабежали толпой Лоджи с Маркони и прочими Теслами.
у меня критерий простой: если бы изобретатель/открыватель не родился - сколько бы еще лет не изобрели? Уравнения Максвелла могли еще и век не открыть! А не будь Попова - радио появилось бы в те же самые сроки.
меня поражает изобретение фонографа. Всю теорию знал еще Архимед, достаточной механикой владел еще Герон. И мысль 15 веков никому в голову не приходила до Эдисона!
тамагочи и спинер для дебилов )))
Таблица умножения....
Электричество.
Есть уже обиходные вещи о которых 50 лет назад даже фантасты не могли предположить. 1. Современный компьютер с его прикладными возможностями. Достаточно вспомнить компьютер в Космическая Одиссея 2001" 1967 года. 2. Сотовая связь (что то похожее было но её технологичность не была предсказана) 3. Интернет (информационная составляющая)). 4. Цифровая фотография.
Колесо
Письменность
Бумага
Порох
Лампа накаливания
Деньги
Письменность
Бумага
Порох
Лампа накаливания
Деньги

Электромагнитная индукция и деление атома - это открытия, а не изобретения :)
Немножко совсем разные вещи.
1. Радио - Попов
2. Телевизор - Лосев
3. Переменный ток- Тесла
4. Асинхронный мотор - Добровольский
5. Электромагнитная индукция - Фарадей
6. Таблица Менделеева
7. Лазер - Басов
8. Транзистор, светодиод - Лосев
9. Фотоэффект - Столетов
2. Телевизор - Лосев
3. Переменный ток- Тесла
4. Асинхронный мотор - Добровольский
5. Электромагнитная индукция - Фарадей
6. Таблица Менделеева
7. Лазер - Басов
8. Транзистор, светодиод - Лосев
9. Фотоэффект - Столетов
робокоп