Техника
как получается стерео звук на виниловой пластинки ?
как может получатся два канала если дорожка на пластинки одна? да сама игла одна, а канала получается 2 (стерео) как вот так? Понимаю если было бы две иглы и две дорожки на пластинки, но ведь тут дорожка пластинки одна и игла одна а канала в итоге получается 2? как так ?
Две стороны канавки-два канала. Игла, естественно, одна. Но в головке две катушки, в которых наводится ЭДС от колебания магнита, расположенного на конце иглодержателя. Вот в этих двух катушках и "наводяться" сигналы двух каналов. Причём разделение стерео-каналов в грамзаписи не очень высокое.
Игла - одна. Она колееблется в соответствии с нарезкой дорожки. Катушки (или пьезоэлементы) расположены под углом 90 градусов относительно друг друга. Потому, каждый из этих датчиков получает информацию со своей стороны дорожки (и, частично, с другой - потому, разделение каналов не идеальное. Зависит от формы иглы и многого другого).
Левый канал пишется на одной стенке V-образной канавки, правый - на другой.
Головка устроена так, что одна катушка (либо пьезоэлемент) улавливает колебания иглы в одной плоскости, а вторая катушка - в другой.
стереоканалы по краям дорожки.
Вроде про винил все описано и сказано, сотни роликов и мультиков сделано обучающих, лень прочитать и посмотреть?
Призрак
Молодо-зелено
Angela Moiseeva
Я прежде чем написать этот вопрос около недели искал информацию об этом, так и не нашёл.. Вот сами посмотрите в интернете нету не одного видеоролика где объясняют как именно получается стерео звук. Есть много чего но именно про то как происходит разделение левого и правого канала нету во всём интернете. Если есть то дайте ссылку буду очень рад!
Канавка одна. А дорожек - две. И иглы две, хотя держатель - один. Иглы смотрят в разные стороны дорожки.

Это пустяки. А вот как дырки в сыре делают, вот это загадка.
Настенька Павлова
а почему ноздри такого же размера, как и пальцы?
Andrey Liashkov
да, много тайн неразгаданных...
Angela Moiseeva
и дырки в сыре пустяки.. Мне вот до сих пор не понятно как могут бабы беременнить без мужика ?..Вот моя жена забеременнила и говорит от меня, но я то точно знаю что не от меня..
линия задержки и одновременное воспроизведение с 1 дорожки
1 прямой другой чуть с задержкой
имеется канавка для продвижения тонарма. Всего 2 иглы- правая и левая. они считывают звук (неровности борозды) по обе стороны. Получается стереозвучание.