Техника

Природа ультразвука. Какое это излучение?

Является ли ультразвук ионизирующим излучением? Ионизирующее излучение – это то излучение, способное выбивать электроны с внешних оболочек атомов, образуя ионы. Например, фотоны с энергией в рентгеновском диапазоне электромагнитного спектра.
Что насчет ультразвука?
нет
Алтын Баубекова
Лучший ответ
Природа - механическая. Колебание давления газа.
Нет, звук не ионизирует.
Это просто звук очень высокой частоты.
Ухо человека не приспособлено его воспринимать. а вот кошки и собаки слышат.
Это колебания именно воздуха, это обычный звук.
Никакое не излучение, и рентген и атомы тут ни при чем.
Aleksandr ...
То же самое, что обычный звук, но частотой выше 20 кГц. Механическое колебание среды.
Обычная звуковая волна, высокой частоты, всегда было принято от 20 кгц до 100 кгц, правда свойство этих волн, в отличии от слышимого нами звука, не много другие, в частности, их легче сфокусировать в луч, а так же отражательные свойства разные, в новом свете границы ультразвука расширили до 200 кгц и более, хотя это уже ближе к радио излучению, и проводники с частотами 200 кгц и выше хорошо излучают радиоволны в длинноволновом диапазоне....
Никакой звук и никакие колебания ионизацию не вызывают, ионизация только от высокого напряжения.
Балбес!
Наталья Ким
Ионизирующие излучения - это высокочастотные электромагнитные колебания. А ультразвук - это упругие колебания воздуха, чистая механика. Ультразвуковое излучение может оказывать определенные воздействия на живые организмы, но это воздействие не является ионизирующим.
Ирина Васанина
Ультра Звук.., -Это звуковые колебания высокой частоты, ионизированным излучением они не являются..!
"Является ли ультразвук ионизирующим излучением?"

Нет. Как такое вобще могло в голову прилезть?
bakinok
Галина Коненко Ну вот, прилезло :) Вибрации определенной мощности же оказывают пагубное воздействие на организм. Вот я и подумал дальше про ионизирующее излучение
Это именно звук. С высокой частотой. Писк, образно говоря. Как у комара. Только мы его не слышим, особенно взрослые.
Хотя и звук можно описывать в терминах частиц, у них есть даже название - "фононы". Обычно в тепловых расчётах упоминаются.
Восокая частота
Юра Долгих
Нет, ультра звук это тот-же звук только такой, что мы его не слышим.