Техника

Когда тепловентилятор нагреет холодную комнату ( ну например, 20 кв м ), то сколько времени будет держаться тепло?

На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Все зависит от помещения: от его теплоемкости, теплопотерь, а они неизбежны.
Тем более, что вентиляция жизненно необходима хорошая, так что сэкономить прилично, надеясь закупорить дом как термос, не получится, т. к. это уже будет душегубка.

Нет, кислорода обогреватели не сжигают. Не порите чушь, господа. Это не газовая тепловая пушка, электрические обогреватели не сжигают кислород. Падает по мере нагрева относительная влажность, но это нормальное явление, естественное.
Видимо, в попытке сэкономить, многие полностью перекрывают вентиляцию, и в квартире увеличивается уровень углекислого газа, воздух спертый, просто люди надышали, а свежего воздуха не поступает. От того и голова болит, а не от мифического выгорания кислорода. Человек сам его сжигает в процессе жизнедеятельности.

Тепло обычно удерживается не очень долго. Не рассчитывайте, что погрев 5 минут, можно потом пол-дня балдеть в тепле. Средняя температура в доме будет зависеть от периодичности включения: чтоб поддержать определенную температуру придется либо самому с определенной периодичностью включать и выключать обогреватель (периодичность и время работы сугубо по опыту) , либо использовать термостат для автоматического поддержания.
Саша Стефаненко
Лучший ответ
Если окна открыть нараспашку, а на улице дубак, то остынет практически моментально.
Алексей Семёнов Есть такое понятие - залповое проветривание.
Ежели в массивном хорошо протопленном доме с каменными или кирпичными стенами Распахнуть окна зимой до снежинок на полу, а потом закрыть их, то воздух будет холодным ещё некоторое время, а вот тепло и уют в комнате не исчезнут. Стены останутся тёплыми и будут излучать в ИК диапазоне...
Бессмысленный вопрос (((
1. Вентилятор может вообще не нагреть/согреть/прогреть комнату или другое помещение, если его теплопотери даже до достижения требуемой разницы с улицей превысят тепловую мощность источника.
2. Даже при одинаковом теплосопротивлении двух помещений они могут иметь разную теплоёмкость ограждающих конструкций. При достаточном запасе по мощности обогрева одно помещение будет быстро нагреваться и так же быстро остывать, а другое будет прогреваться и остывать медленно...
3. Ещё есть понятие теплоусвоения, когда дерево в бревенчатом доме сначала прогревается только во внутреннем слое, давая воздуху быстро набрать температуру до некоторых значений, а потом постепенно передаёт это тепло всему массиву и отопительный прибор может ещё долго работать на прогрев этого массива...
Ип Дельфин
Алеся Ухналева насчет п 1 - имеется ввиду ситуация с закрытым окном и дверями
просто комната и всё
вообще все упирается в объём комнаты, площадь стен граничащих с улицей, ну и конечно что за материал, кирпич или блоки, ну и если есть какое то утепление пенопластом, это уже не говоря про характеристики вентилятора
Алеся Ухналева например, 20 кв метров площадь комнаты
материал кирпич
быстро остывает
и кислород выгорает .голова болит.
временно-да
постоянно оч вредно.
Алеся Ухналева спс, а быстро - это примерно сколько по времени
Виктор Гаврилов понять что холодает надо с полчаса . всяко бывает.. от условий
воздух пока прогретый как бы и тепло кажется
но предметы стены в помещении толком тепло не набрали
поэтому выстывает быстро. надо опять подгонять..