Техника
Почему припой выедает жало паяльника. и как с этим бороться
Уменьшить напряжение питания паяльника.
Так не гоняй его часами без надобности, и что там того жала? Ну выгорит сантиметр за год, взял да заменил, можно подумать сам элемент вечный, новый паяльник копейки стоит, было бы за что переживать....
Я отбиваю жало большого паяльника. Молотком. Никогда не пользуюсь напильником для заточки. Служит гораздо дольше. А на малом у меня стоит регулятор. Сам выбираю температуру, не пережигаю зря.
Выгорает паяльник. Холодное жало паяльника, необходимо зачищать мелким напильником. Сделать его ровным и аккуратным. Затем включить его в сеть и разогрев пролудить в канефоле с припоем. Вот и все. Так нужно периодически делать.
Разъедает не припой, а разъедает паяльная кислота...
Можно использовать современные никелированные жала, они не выгорают.
Купил в 2008 году жало фирмы ERSA для паяльника Techtool, которым я несколько лет паял почти каждый день, и до сих пор оно в полном порядке.
купить вечное жало, но паять дальше нужно будет с подачей припоя, к таким жалам припой не пристаёт
Начнем с того, что в корне не верно. Припой НИЧЕГО НЕ ВЫЕДАЕТ. А жало выгорает из за законов химии. Ты его облуди сначала, а потом при пайке отключай каждые 20 минут работы, снова зачистить и облудить.
Я никак не борюсь уже 50 лет сменил 10 жал
Но можно убавлять напряжение во-время простоя,
это дороже, чем новые жала покупать