Техника

Ремонтирую блок питания попались транзисторы

Попались два транзистора, база-коллектор и коллектор-база пищит мультиметер, он у меня сгорел, видимых сгоревших элекментов нету, только предохранитель был его заменил, включаю блок в сеть через лампу на 100w лампа в полный накал блок не запускается
Выпаяй и прозвони отдельно, если звонятся - дохлые
Таис Таврическая
Лучший ответ
Алина Потеряева Ну а вообще база коллектор данные ключи чи транзистоы доолжны звонится?
на правом похоже прогар.
Алина Потеряева У моих нет прогаров это фотка из инета лень самому фоткать
Пищалка для детей
Тарасова Жанна
https://datasheet4u.com/datasheet-pdf/Hi-SincerityMocroelectronics/HSCF4242/pdf.php?id=962007

"...пищит мультиметер, он у меня сгорел" - сочувствую. Как же ты теперь без мультиметра чинить-то будешь? Впрочем, то, что нижний (на фото) транзистор испустил дух, я и без мультиметера уже вижу.
Алина Потеряева Нет мультиметер целый, я говрил что блок сгорел
в бп неопознанышей меняй на 13007/13009
Тамара Тоноян
Алина Потеряева А подойдут?
npn 450в 7А.
снимай транзисторы и подключай блок без транзисторов, проверяй наличие +310в. Скорее они сдохли.
2SC4242 NPN 400v 7A / ЗАМЕНИ ОБА .
проверка транзистора мультиметром - только выпаяв из платы или перерезав проводники
верхний низкоомный резюк тоже на прозвон
Сергей Селиванов замерь на пределе 200 Ом
Это что же у Вас за блок питания такой, с биполярными транзисторами? Ему (блоку) лет-то сколько?
Транзисторы "такие же" по форме корпуса, или по маркировке? Под ними точно есть маркировка (на плате, шелкография) E C B? Или там, всё же, что-то вроде G S D?
Если транзисторы, всё же, биполярные, то в каком режиме у Вас мультиметр? Измерение сопротивления, или измерение диодов (напряжения падения на переходе)?
Эквивалентно, транзистор биполярный, считайте, два встречно включенных диода с общей точкой на базе. Для pnp общая точка (база) - соединение катодов, для npn - анодов. Вот так они и должны, в норме, звониться.
Проверять их нужно только выпаяв из платы, иначе цена результатов - ноль.
И да, когда сгорает силовой транзистор, не заметить это очень сложно. Он копчёный, плохо пахнет, и из него идёт дым. :)
Алина Потеряева Да такие-же, шелкогдафия ка кна фото короче
Александр Кроссовер Также может быть пробит варистор (синяя такая штука в виде диска на двух ножках на входе, прям, параллельно всей силовой части схемы).
Она (штука), при пробое, тоже, как правило, выглядит плохо. Но не всегда.
Особо везучим людям попадается пробитая "китайская полуземля" (два последовательно включённых пленочных конденсатора, включённых параллельно нагрузке, от средней точки которых берётся "типа, земля", если она нужна по схеме, а в розетке её нет, и не планировалось никогда).