Отличаются, деталь может быть запчастью, а запчасть не всегда является деталью. Чтобы было понятнее:
Деталь - Изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций. (ГОСТ 2.101-68 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Виды изделий)
Запасная часть - Отдельная ДЕТАЛЬ или СБОРОЧНАЯ ЕДИНИЦА, предназначенные для замены изношенных, неисправных или отказавших аналогичных частей объекта с целью поддержания или восстановления его работоспособного состояния. (ГОСТ 18322-2016 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения)
Техника
Чем отличаются запчасти от деталей?
Зап часть - родной элемент конструкции, - деталь, хрен знает подойдет или нет, полная жопа....
Деталь - составная часть машины или устройства. Запчасть - нечто, предназначенное для замены, зап - сокращённо от запасная. Иными словами, предназначенная для ремонта и замены, а не сборки
Все, отвечающие правильно, почему-то зациклились на том, что деталь - элемент сборки, а запчасть - элемент ЗИП, но никто не вспомнил о том, что запчасть может являться не деталью, а узлом, то есть, сборочной единицей, состоящей из нескольких деталей.
Запчасть - для чего-то конкретного, на случай выхода из строя аналогичной детали, уже впендюренной в это что-то. Деталь - сама по себе деталь, в том числе запчасть для чего-то конкретного, на случай выхода из строя аналогичной детали, уже впендюренной в это что-то. Математика: "Множества и подмножества".
деталь - это необходимость.
запчасть - то, что в запасе (часто путают с доп. принадлежностями, например, к быт. технике)
Запчасте смазаны салидолам, а дютале нет.
у запчастей как правило больше ресурс за счет большей стоимости-т к при серийном производстве идут по пути удешевления-чтобы цена была конкурентная
Умму Амин Багаутдинова
ахахахаха))) откуда ты это взял, чепушилка? сам придумал? наоборот, китаёзные запчасти такое качество имеют, что ни на одном серьезном заводе нафуй не нужны, разве что на китайском заводе говнокопий, откуда и берутся все эти кучи запчастей на ноуты и телефоны
детали новьё запчасти хлам..
Есть несколько различий в зависимости от ситуации, но в принципе так: деталь что-то вроде атома - не делимый предмет: диод, доска, плата и т. п.... они встречаются почти в любом агрегате или устройстве. А "запчасть" - предмет для конкретного механизма с целью ремонта этого самого механизма и является цельным объектом из одного и более элементов. Вкупе имеет конкретный функционал для конкретного агрегата. Диод это деталь, а диодный мост - запчасть. Отдельной группой можно считать метизы - крепёжные элементы для всех машин механизмов, тут же рядом обширная группа "материалы" - но это я далеко пошел....
детали при сборке запчасти при ремонте
Как говорил капитан Врунгель: "Каджая селёдка - рыба, но не каждая рыба - селёдка!"
Так и тут - каждая запчасть является деталью, но не каждая деталь -запчастью!
то, что не все детали - запчасти, это ясно из предыдущих ответов.
но прикол в том, что и не все запчасти - детали. многие запчасти - это китайские Оналоги, от слова Онанировать. часть из них вообще ни на каком заводе не ставят как детали. другую часть ставят на кетайские копии оригинальной продукции, как правило эти копии продают в самом кетае или подобных странах, где не белые люди живут. в белых странах это уж слишком небелое пиратство было бы. и качество этих запчастей обычно Онанистское и сильно уступает оригинальным.