Есть два входа один идёт на один элемент Или-не второй на второй или-не и они друг у друга берут результат свои действий! И при первом включении срабатывает первее случайный Или-не! А потом подавая разные сигналы получать инвертированые сигналы! А ещё 1 и 1 нельзя подавать потому что там на выходах будет почему-то 0 и 0, а ещё входы называют Установка и Сброс. Фиг его знает почему, но при подаче на установку единицы а на сброс 0 в результате на Q будет 1, а если на сброс подать 1 а на установку 0 то Q будет 0.
Я уже днями перечитываю этот текст, я его на изусть мо у пересказать. Я могу наизусть нарисовать схему (даже электрическую!). Но ПОНЯТЬ не могу.
* Объясните пожалуйста как сможете понятным языком *
Техника
Да объясните вы наконец-то понятно как работает триггер! Я уже три дня смотрю на эту схему и не могу понять, как оно...
Ты пишешь о высоком уровне, обрати внимание на верхнее подчеркивание, оно означает инверсию, т. е. сигнал управления это 0, а не лог 1
Начало работы этой логики это подача высокого уровня на s and r
На прямом выходе 0 на инверсном 1, как пропадает высокий уровень на одном из входов тоесть будет 0 то выход изменит свое состояние (переключится)

За три дня, вместо того чтоб тупить, можно было бы уже учебник нагуглить и изучить его.
Разных триггеров тьма видов. И для каждого тьма реализаций. Какой из них тебе нужен?
Начните с фундамента, принцип работы входящих в триггер элементов.
"А ещё 1 и 1 нельзя подавать потому что там на выходах будет почему-то 0 и 0"
Это не про ЭТОТ триггер. Это про триггер на 2ИЛИ-НЕ. А у этого запрещённая комбинация как раз 0 и 0, потому что на выходах будет 1 и 1. Ибо 2И-НЕ.
Вот и живи с этим дальше... Ещё три дня по новой переключая в мозгу триггерные ячейки.
Вот этот & прямоугольник называется И-НЕ. На выходе ноль, только когда на входах ВСЕ единица. Когда хоть один ноль - там один.
... собственно если этого тебе недостаточно - электронщиком тебя никогда не быть. Не мучайся иди сразу в начальники.
Триггер срабатывает if напряжение = n
бла бла бла, схема где?
Успокойся. Проблема не в объясненмях и не в объясняющих, а в тебе.
Научись думать.
Игорь Мухрыгин
Так, простейший RS-триггер на биполярных транзисторах. Не знаю, что в нем непонятного. Когда входы не подключены к земле, у него либо левый транзистор открыт, а правый заперт, либо наоборот, и это состояние стабильное. Когда вход открытого подключаем к земле, он закрывается и при этом через резистор открывает другой транзистор. Если теперь снова отключить этот вход от земли, на нем все равно напряжение меньше открывания этого транзистора и он останется запертым.
Игорь Мухрыгин
Александр, извини, принял твою ссылку за ссылку автора, какая у него схема.