Техника
AM, FM, SW, DW — в чём разница и зачем эти разделения на радиоприемниках?
Не знаешь — иди мимо.
Нет, это разное. Как правило АМ диапазоном обозначаются только средние волны.
Без скобок - отечественное название, в скобках - иностранное:
ДВ (LW) - длинные волны .
СВ (MW) - средние волны. У 2-диапазонных приемников обозначается просто как АМ.
КВ (SW) - короткие волны. На самом деле коротковолновый диапазон имеет множество поддиапазонов с вещательными станциями, как их реализует производитель приемника - пес его знает. Часто у дешевых приемников взята наиболее популярная часть диапазона без разбивки на поддиапазоны, либо разбито на 2 диапазона.
В более продвинутых КВ разбиты на все (почти) поддиапазоны по метрам.
УКВ диапазон у буржуинов называется FM в честь модуляции, при СССР у нас был диапазон 65-74 МГц (УКВ-OIRT) , в европе и сша он всегда был 88-108 МГц (УКВ-CCIR)
Путаница возникает из-за того, что у буржуев все через одно место (и системы дюймовые вместо метрических) : они диапазоны называют АМ по модуляции, вместо того, чтоб обозначать конкретный диапазон. А УКВ называют FM (по-русски ЧМ) .Но как правило, если в приемнике лишь один АМ диапазон - значит это средние волны.
Если есть еще и длинные, и короткие - так и пишут LW, MW, SW.
Воистину рекламный ход - писать на китайских балалайках "TV" диапазон и на шкале указывать каналы ТВ с 2 по 5 . Прикол в том, что частоты несущих звукового сопровождения попадают в пределы УКВ диапазонов, и китайцы это отмечают как якобы еще один диапазон для галочки.
ДВ (LW) - длинные волны .
ДВ-СВ (длинные, средние волны 0,15-1,6 МГц) это самый низкий диапазоны частот. Там доступна магнитная антенна и модуляция амплитудная АМ.
Короткие волны (SW по буржуински) это от 4 до 20 МГц. Грубо. Внутри свои гражданские вещательные участки. Модуляция также АМ. Приём на штырь.
Далее идут УКВ диапазоны. Наш 65.8-73 МГц с модуляцией частотной ЧМ и буржуинский 88-108 МГц с фазовой FM. Модуляция на приём тут без разницы но стереокодировка принципиально отличается.
Вот так оно для гражданского вещания викратце..
В частотном диапазоне
Определяет вид модуляции. Амплитудная, частотная и т. д и т. п. Что такое модуляция рассказывать не буду, гугли сам. Ибо долго.