Техника
Радиоэфир FM и других диапазонов постепенно умирает! Найдётся ли новое применение транзисторным радиоприёмникам или уже
можно с ними попрощаться ?
Радиоэфир бессмертен. Всегда найдутся службы радиовещания для использования этого физического свойства. Пока нет нужды для вещания на более низких частотах для дальних покрытий, по этому сеть мелких ФМ станций справляется с потребностью в вещании в полной мере. А приемники АМ? Ну что же, еще пару десятков лет и они будут ретро
Ашка Анисимовъ
ДА НЕ ЭФИР, А ФОРМА ПРИЁМА !!!Куда девать старые приёмники ?!?
Не умрет, телевизор тоже анахронизм, но смотрят люди пополам с инетом. =)
Ашка Анисимовъ
Телевизионное изображение транслируется по кабелю! А радио теперь по интернет-мобильному принимают! Куда же FM и СВ-КВ-УКВ приёмники девать ?
С уя ли? В каждом автомобиле стоит магнитола, как минимум водители его часто слушают, а это просто гигантская аудитория.
Либо среди ваших знакомых так повелось, либо вам кто-то пургу втирает
да да, есть такая категория медиа-бл... дей, которые как говорится хайпят на какой-то обсуждаемой теме. И вот тема перехода на цифровое ТВ ( которая у безграмотной части населения вызвала беспокойство) видать и явилась для всяких п-здаболов плодородной почвой.
Короче: FM радиовещание - насквозь коммерческое, и ХРЕН его просто так упустят.
Аудитория огромная и особого падения пока не будет.
Большинство коммерческих радиостанций, как то Шансон или Наше, и всякие сотни "дорожных" - только расширяют и расширяют зону покрытия, а у многих вещателей уже составлены планы вещания, выделяются новые частоты для будущего вещания.
Система-то налажена, радио есть практически во всех устройствах, в телефонах, магнитолах, бумбоксах и т. д. Зачем налаженную систему перекраивать и терять тем самым аудиторию ?
Так, у нас число радиостанций в FM за последние лет 10 выросло с 22 до 35 примерно. Похоже на "умирание" диапазона?
в интернет-магазинах электроники ассортимент FM приемников тоже только растет и растет.
Про АМ диапазоны (СВ, ДВ, КВ) - во всем цивилизованном мире вещание еще ведется, так как вещание на СВ и ДВ может иметь стратегическую важность, так как может покрывать огромные зоны. В случае ЧП можно с одной центральной станции на 1000 кВт вещать информацию на пол-страны .
Это только в нашей эффективной стране эффективные управленцы очень оперативно все отключили и разобрали, чтоб сэкономить .
Так что, думаю, еще долго ты сможешь на АМ диапазонах слушать зарубежные радиостанции по ночам. За городом в 50+ км от города все даже на встроенную антенну чисто ловится.
О тож!
Предсказываю бешеную популярность транзистроных примемников в самое ближайшее время. Все будут бум-боксы носить у виска.
Богдан Чуднивец
все будут блютуз-наушники в ухи совать и каждые полчаса к беспроводной зарядке их прикладывать.
Успокойся.. На очереди - цифровой радиоприем...
Ашка Анисимовъ
Куда приемники старые девать???
FM- на УКВ в моей местности живет прекрасно, никаких пока намеков на умирание, народ слушает рекламу в автомобилях, денежки текут, все счастливы.