Потому что 65-74 ( УКВ - OIRT) - это советский диапазон, и он постепенно ушел в небытие вслед за советским союзом.
Весь мир ( окромя япошек) стандартно вещает в 88-108 (CCIR) .
Поддержка расширенного варианта, с захватом УКВ OIRT - это атавизм, либо признак китайщины ( где гордо пишут поддиапазон TV где звук 2,3 и 4 каналов попадают в диапазон)
Постепенно и УКВ OIRT ( 65-74) закрывают, из-за ненадобности. Так что - не жалей.
Поверь, если купишь приемник только с европейским стандартом 87,5-108 - ты ничего не потеряешь. Если и вещаются у вас пара станций и один-два телеканала аналоговых в этих диапазонах - то еще годик - и все, кроме шума и зеркальных помех там уже ничего не будет.
п. с. на всяких китайских приемниках типа KIPO 408 можно в городе дохрена станций на УКВ насчитать, но на самом деле это не станции, а зеркалки от FM станций, просто эти балалайки имеют просто никудышные фильтры, крайне дерьмовая избирательность
Техника
Почему так мало FM радиоприёмников с диапазоном частот 65 - 108 МГц? В основном идут 87,5 - 108 МГц.
первая и основная причина - все приёмники в основном буржуйские, и им хватает верхнего диапазона
вторая причина, которая совсем недавно появилась, - с нижнего диапазона вещание уходит, ловить там нечего, и такие приёмники скоро вообще выпускать перестанут
я несколько лет назад приёмник домой выбирал специально с диапазоном от 65 МГц, Маяк и РР слушать. недавно они все переехали на УКВ 2
65 давно пустой....
Григорий Пономарев
2 года назад ловил в машине Русское радио на УКВ 1.
советский вариант
А в 65-74 еще есть станции? Там, где живу, уже года 3 как нет ничего.
Григорий Пономарев
Не знаю. Проверить нечем
У нас все не так как у людей
До жигулей небыло ключей на 11 на 13 на 15
Весь мир слушал Кукаве на 88-108 нет мы сочинили 65-73 что б нас никто не слушал и мы никого
Хорошо хоть с касстетами опоздали. А то ни в какой гамнитофон не вставили бы
Хоть видио хоть аудио
Залина Каргинова
Ну и далеко ты услышишь на кукуве?
Приёмники делают китайцы, ориентируясь на международный FM-диапазон. Отечественный УКВ ORIT (от 66) ещё используется, но популярностью не пользуется.
Проверьте: у тех же китайцев можно найти "всеволновой" приёмник и сравнить.
Передатчики советского диапазона выключили- у нас в регионе точно