Техника

Почему на ФМ приемниках частота только от 87.5 МГц До 108 МГц ??

**said **
ФМ - это не обозначение диапазона!! ! Это обозначение вида модуляции сигнала, распространяемого на данной частоте. Пример: 88 Мгц ФМ и 88 МГц АМ - частота одна, а модуляция разная - первая частотная, вторая - амплитудная. Фактически (в теории) можно вещать одновременно и две радиостанции мешать друг другу не будут. Другое дело, что ФМ (частотная модуляция) позволяет передавать сигнал с наилучшим соотношением затраты на передачу/качество (из аналоговых) , поэтому ФМ-диапазоном с некоторых пор массово стали называть частоты, где вещают коммерческие радиостанции.
Распределение частот можно посмотреть здесь:
Алексей Кот
Лучший ответ
вы мало прожили: -))
на аппаратах изготовленных для СССР, БЫЛ "расширенный " диапазон-65-108 ...
потому что это американский радиовещательный УКВ диапазон. В СССР был ниже диапазон, на японцах (сони и т. д. ) обычно используют оба в целях более широкого охвата рынка. У таких для переключения способа передачи стерео может быть переключатель.
Mr.avazbek Avazov
Сканер вам поможет.
потому что Государственная комиссия по электросвязи определила этот диапазон для вещания!
а дальше 108 начинаться авиа диапазон, там ведут переговоры пилоты с авиа диспетчерами, и многие простые китай приемники имеют диапазон от 64 до 108
Павел Шобик
Чтоб не умереть от "голоса божьего"...
весь частотный диапазон поделен, чтоб одни службы не мешали другим . эта полоса выделена для радиостанций.
Во-первый не "ФМ", а УКВ диапазон. ФМ или FM придумали маркетологи для тупых баранов-потребителей. Во-вторых, диапазон в радиоприемнике ограничен этими частотами потому, что вещание в "верхнем" УКВ диапазоне осуществляется только в пределах эти частот.
_B
_Eduard_ Bisenov
потому что это диапазон фм,
что дальше, то другой диапазон
Доброго времени суток! Музыкальным радиостанциям дан диапазон частот 87,5 - 108,0 МГц ФМ, поэтому радиоприёмник сделан только для этого диапазона частот ФМ. На частоте 108.0 МГц и выше начинается вещание аэропорта, 121,5 МГц - аварийная частота для воздушных судов, частоты 118,0 - 137,0 МГц - это выделено для переговоров диспетчера с пилотами (в аэропорту несколько частот для переговоров: подход, руление, взлёт, сводки погоды в аэропорту
и т. д.). На частоте 108,0 МГц нет музыкальных радиостанций. На частотах ниже 87,5 МГц общаются другие службы.
Когда-то музыкальный ФМ-диапазон был сильно ограничен, но потом его расширили из-за нехватки места для радиостанций.