Как можно определить максимальный ток короткого замыкания в розетке, используя только мультиметр?
Я попробовал подключить мощную нагрузку мощностью-2,4кВт
В сети до включение напряжение было равно 221 Вольт
После включения упала до 204 Вольт
Ток потребления равен 10,1А
То есть зная падение напряжения и силу тока, я 17В поделил на 10,1А и получил ~1,68 ом
То есть 220 вольт поделив на 1,68 получим ток к. з. 130А?
Да бред какой-то. Где и ошибся, чего я не учёл? Может что-то не понимаю, объясните пожалуйста
Техника
Короткое замыкание в розетке
да вроде всё так. 130 А - в случае КЗ автомат быстро сработает. это вы типа померили петлю фаза-ноль
Автомат сработал - КЗ произошло. Что непонятно? 130 А - норм ток для 10-амперной розетки, всего в 13 раз превышение номинала. Всё дело во времени срабатывания защиты. 16-амперные почти 1000 выдерживают без проблем, ничего не плавится...
Нельзя. Что мешает изучить автомат и проводку на сечение, как адекватный человек?
Андрей Шевчук
Это когда знаешь сечение и длину проводника, к тому же я не знаю алюминь или медь.
Спец прибор нужен
Ток в цепи равен напряжению деленнному на сопротивление цепи, закон ома.
Полный бред... Полнейший...
Есть ограничение по фазе в 16А в более- менее современной проводке.
Нагрузка при этом порядка 3500 W.
Отсюда и пляши. Падение напряжения до 204V из оперы "какие херовые провода у тебя в доме"
Нагрузка при этом порядка 3500 W.
Андрей Шевчук
Это не квартира, а дом в деревне
Андрей Шевчук
И плюс у меня на дом 15кВт
Принято считать, что во всех случаях ток КЗ не превысит расчётной уставки теплового расцепителя ближайшего автомата - на 20 А.
Если без защиты, да еще неограниченной мощности источника, только сопротивлением проводов
КЗ = Бесконечности тока но в пределе возможности источника питания, ну и проводки !
Вопрос _ накх.. я вычислять наёжность местной подстанци на МВт, если : 1)подъезднаый щит максимум 100... 400 А на фазу, 8) проводка в среднем выдержит 16 А от стояка, но не Хрущёвки? Современные - на 63 А на стояк расчитывают ...
1,68 ом это сопротивление твоих проводов . 170 ват потери на них
Андрей Шевчук
Тогда чему будет равен ток к. з.?
Есть способ его вычислить, пользуясь только мультиметром и нагрузкой