Техника

План электрощита в частном доме, всё ли правильно?

Счётчик снаружи дома, а внутри дома будет новый электрощит. Нужно ли что-то скорректировать по номиналам автоматов и УЗО?
УЗО на вводе надо МИНИМУМ на 400мА. Заколебётесь включать. Вообще с ними надо по минимуму. Нафиг. Поставьте лучше на ввод е УЗИП, чем реле напряжения, оно не спасёт от молний. И привлеките норм электрика, а не спрашивайте на Вопросах.
Игорь Хлебников
Игорь Хлебников
22 512
Лучший ответ
Розетки в ванной не ставят, а если ставят то через разделительный трансформатор
На кабель сечением 2,5.мм. кв. АВ максимум 16А. !
1,5 мм. кв. АВ максимум 10А.
4 мм. кв. 25А
6 мм. кв. 32А
АВ в первую очередь защищает кабель от перегрева, что снижает его долговечность и может привести к пожару.
Петр Бочкарев
Петр Бочкарев
92 229
Юрий Абросимов Вот интересно, кабель 1,5 мм² выдерживает ток 19А, это до 4180 Вт, а ставят автомат 10А до 2200 Вт, почему? Зачем обрезают пропускную способность почти в два раза? Почему не подходит автомат 16А, он же сработает раньше нагрева кабеля?
Большую часть надобно переделывать. (((
Вы не представляете базовых правил защиты оборудования.
Просто для затравки.
- УЗО должно быть защищено от сверхтоков вышестоящим автоматом. При этом, номинальный ток автомата желательно на две ступени ниже, чем максимальный ток УЗО.
- на свет закладывают сечение 1,5мм2 и защищают линии АВ номиналом 10А
- розетки на 25А, это будет внутри дома? Такие бакелитовые, которыми электроплиты и станки подключают?
- холодильник это обычно неотключаемая линия, которую группируют с другими маломощными приборами, типа сигнализации и дежурного освещения, чтобы остальное обрубить и уйти из дома спокойно и не наощупь (((
- проводом на 10мм2 разводить щит Вы умучаетесь, однозначно!
—————-
Посему, надо бы ещё потратить время на просвещение в этом вопросе.
А после уточнения принципов таких работ, нужно будет ещё раз сесть и описать все принципы коммутации, нужные Вам с учётом групп нагрузок, требуемой им защиты, логики дежурных потребителей и тп...
А так лучше не делать совсем.
Oleg Smirnov
Oleg Smirnov
98 636
бред, по твоему, твой 100мА-ный УЗО должен спасать кого-то в комнате от удара током?
Юрий Абросимов Почему в одной комнате, это селективное УЗО общее на весь дом.
План должен составлять аттестованный специалист.
Айдар Демеуп
Айдар Демеуп
73 785
Я бы холодильник под реле напряжения поставил
Анна Левинская
Анна Левинская
71 595
А мож дифавтоматы поставить там где надо. и номиналы автоматов несколько смущают.. особенно освещение ванной 16а это дохера))
Юрий Абросимов Вроде чаще советуют ставить раздельно УЗО и автомат. Освещение в ванной две светодиодные лампы по 25 Вт, это 0,21А, нет таких автоматов, автоматы защищают кабель от перегрузки, в данном случае 1,5 квадрата, в плане написано.
6 квадратов кабель для двор-гараж, не многовато?.. 4 за глаза.. а сколько квадратов ввод?
Мария Волощук
Мария Волощук
48 411
Юрий Абросимов Длина по периметру не один десяток метров, освещение и розетки в гараже, работа сварочного аппарата трансформаторного, лучше с запасом сделать.
СВЕТ НА 4 КвТ?, ПАРДОН 4кВт
Андрей Амелин
Андрей Амелин
38 093
Юрий Абросимов Нет, это предельная мощность автоматов по сечению кабеля.
Бойлер и холодильник не стоит цеплять на одно УЗО.
Cерж Хороший
Cерж Хороший
20 803
Юрий Абросимов Бойлер газовый, а линия на насос отопления 180 Вт и газовый датчик, там нагрузка слабая.
Cерж Хороший УЗО срабатывает не от нагрузки, а от утечки на землю.