Техника
Как защитить себя от удара током/смерти при постоянной работе с радиоэлектроникой от сети 230 вольт?
Допустим в приборе ковыряюсь постоянно. В доме заземления нет, дом старый. Как Вы себя защищаете? До сих пор только от 12 вольт работал.
1. По возможности не работать с включенным прибором.
2. На платах современного прибора, дальше блока питания, 220 уже не будет. А если ты там решил кинескопный телевизор починить, так там и киловольты бывают. Просто не делай этого.
3. Даже тонкие перчатки вполне защищают от 220.
4. По возможности не заземляйся. Хотя с другой стороны, так можно что-нибудь убить электростатикой. Но лучше что-нибудь, чем себя.
Роман С
Да да в дисплеях и TV на основе Электронно лучевой трубки там от 1 500 - 5 000 вольт напряжение.
*мария* *щёкина*
Всё нудно и ничего не уберегает от удара током. Нужно устанавливать самые простые средства защиты - часто уберегают.. Статика то тут причём? От неё никого не убивало, хотя бьёт порой не слабо.
УЗО установить в щиток.
Развязывающий трансформатор 230/230 В. Стандартное решение.
Сухой пол, изоляция от пола, исключить дополнительный проводник на ноги если попал на фазу, рука - рука не так опасно, руки отбросит переменка, а пойдет по ногам еще, это уже может быть смертельно....
Всё приходит с опытом. 5-6 разрядов и ты уже токарь.
Не прикасаться к токоведущим частям, применять изолирующий инструмент.
220 не смертельно
но йопнуть может
Ерболат Жакипбаев
Ога, ога...
Роман С
Нет не прав. От тока зависит. Если И за фазу и за ноль. К телу уже сметрельно опасно.
Если разными руками за два кабеля - это летальных исход.
Электрические удары условно можно разделить на четыре степени:
1 – судорожное сокращение мышц без потери сознания;
2 – судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца;
3 – потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе);
4 – клиническая смерть, т. е. отсутствие дыхания и кровообращения.
Отключать прибор. Изолировать себя - не трогать батареи, под ноги изолирующий коврик. Деревянную мебель.
Уходя, гашу свет. Ложась спать, выключаю все розетки одной кнопкой. И с литиевыми аккумуляторами очень осторожен. А уж если бы был паяльный фен... нет, таким г-вном с пожароопасной схемой я принципиально не пользуюсь. И не только из-за этого.
Самая вероятная смерть от электричества - это угореть во сне на пожаре.
отключать от сети/работать в перчатках.
реально схема подключена к источнику питания. А там максимум 12В
Не убьёт
НО должна быть гальваническая развязка.
или полярность включения вилки
Не убьёт
НО должна быть гальваническая развязка.
или полярность включения вилки
ПТБ наше всё и конечно ПУЭ
Работа под напряжением регламентируется правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок:
4.5. В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:
снять напряжение с расположенных вблизи рабочего места других токоведущих частей, находящихся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение, или оградить их;
работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;
применять изолированный или изолирующий инструмент, предназначенный для работ под напряжением на токоведущих частях, и пользоваться диэлектрическими перчатками.
При производстве работ под напряжением на ВЛ до 1000 В... {}
Не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры и другие металлические инструменты и приспособления, не предназначенные для выполнения работ под напряжением.
Можно добавить - использовать средства защиты лица и глаз (защитное стекло, защитные очки).
Ерболат Жакипбаев
Вот кому и нахеры ты выдал этот бюрократический высер?
Смотря какое напряжение. КОгда то во дворе подключали абсолютно новую Трансформаторную подстанцию к входящей линни То пришёл человек очень ответственный и в Таком обмундировании что обычним ((не электрикам)) и не снилось. И МОщные Боты диэлектрические, Перчатки диэлектрические, каски и очки, рукавицы из трудновоспламеняемых материалов, предохранительныхй пояс видимо с заземлением на нём был.
И это выполнял один единственный электрик. Видимо у него был найвысший разряд. Ведь там напряжение обычно около: 10 000 вольт.
К предохранительным относятся специальные средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность во время проведения электромонтажных работ в особо сложных условиях (на высоте, при световом, тепловом и механическом воздействии электрической дуги). Это предохранительные пояса, «когти», лестницы, защитные щитки, каски и очки, рукавицы из трудновоспламеняемых материалов, спецодежда, спецобувь, противогазы и т. д.
Пример. Когти монтерские КМ №2 выполнены из упрочненной стали и предназначенные для перемещения по деревянным опорам ЛЭП, а также для обслуживания электроустановок.
Электротравматизм: (Ток - важет ток а напряжение не на столько важно)
Так как при статическом електричестве человек боли не чувствует если допустим одевает свитер какойто и идёт треск ну либо наэлектризовался Водитель в легковушке своей. Приехал на заправку накормить своего железного коня идет платит в кассу, Берет шланг нажымает отпускной клапан и подпаливает ползаправки так как бензин Горючее а он был слишком наэлектризован и разряд подпалил пары бензина. Важно перед тем как взять шланг с бензоколонки Дотронутся к Автомобилю рукой на 1 секунду для того что бы ушло статическое электричество.
1 mA - слабое покалывание
5 mA - легкий, не болезненный, но чувствительный шок
6-25 mA - болезненный шок, потеря мышечного контроля
9-30 mA - ток сковывания: либо мышечный спазм, либо отбрасывание от объекта
50 - 150 mA - сильная боль, остановка дыхания в следствии сокращение мышц, риск смертельного исхода
1.000 - 4.300 mA - сердечная фибрилляция, повсеместное повреждения нервов, большая вероятность летального исхода
10.000 mA - серьезные ожоги, остановка сердца, летальный исход.
1 mA - слабое покалывание
Соблюдать технику безопасности
А при чем здесь Вольтт? Меня 10000 жахнуло, только стекло получил
Ерболат Жакипбаев
Но убить могут и 100 вольт, если ток будет большой.
230 не притягивает, не ссы, максимум ужалит, но это только взбодрит.
Ерболат Жакипбаев
Здрасте. У кого-то с физикой плохо. Если нагрузки нет - ужалит, а если есть нагрузка?
Ирина Осина
Меня тысячу раз било и норм, а один раз прям притянуло, так что всякое бывает
Nazek Abzalova
Да если фазы только коснуться то ужалит. А если второй рукой держишься за батарею а она железная и ни кто ниже этажём не поставил пластиковые трубы и это зимой когда вода в батарее, как тогда будет? (оно не только ужалит).
А если стоять босиком на полу и тем более мокром полу а если случайно и к нолю и к фазе.
Это в реанимацию сразу, и повезет если Дефибрилля́тором откачают.
Оно вот в данных случаях не просто ужалит.
Или если рукой схватиться и сжать, если ток (не напряжение а ток приичный будет) руку человек не сможет мускулами расжать, так как мускулы руки будут реагировать на ток и будут сжиматся (тут обесточивание счётчика/Щита распределительного только что бы спасти).
Nazek Abzalova
Там в YOutube: есть что парни катаються на Электричке на крыше. Есть опытные что снимают на камеру но знают как себя вести там на крыше электрички а есть и те кто думал да фигня оно только ужалит.
А корпус Электрички - это Земля заземление.
А фаза на кабеле.
Если быть неопытным то человек станет Резистором просто напросто. И в Youtube есть несколько видео когда парни ставали резистором.
То есть если и есть смелость лезть на Крышу Электрички нужно знать: Что земля - это корпус Вагона, Вагон это Земля и Ток в Этот Вагон сразу пойдёт если баловатся на Крыше Электрички. Так что баловаться нельзя.
Я молчу про облучение Электромагнитное.
Там обычно 27 000 В Но на самом деле от нагрузки на Электровозы колеблитсья 20 000 - 31 000 Вольт.
Говорил: Bruer
КАК ОН РАБОТАЕТ? / Электровоз / РЖД
А фаза на кабеле.
Я молчу про облучение Электромагнитное.
Говорил: Bruer
КАК ОН РАБОТАЕТ? / Электровоз / РЖД
Просто следи за руками чтобы 2х проводов сразу не коснуться, даже если шибанёт ни чего страшного, в след раз осторожней будешь
откуда на луне ток
Ерболат Жакипбаев
От атомного реактора, солнечных панелей и водородных ячеек.)
Надо руки водой смочить
работать в перчатках, не заземляться (пола не касаться) подстелить резиновый коврик там. а так хз не эксперт в этом