Техника
Хочу взять редукторный электромотор для велосипеда для поездок в другой город с Алиекспрес. Какие есть подводные камни?
Местность между городами очень гористая, Урал, как никак, так что для удобства решил взять электромотор для велосипеда на 500W. Но есть ли какие-нибудь подводные камни? Не считая, конечно же, постоянного технического обслуживания мотора.
Горы - это проблема. Расчёт трансмиссии надо будет вести, исходя из самого крутого подъёма или около того. Потому что обычные веломоторы работают без переключения передач. Кроме кареточного электромотора, который намного дороже обычных.
Допустим, у вас обычный веломотор 500 ватт. С учётом потерь до колеса дойдёт только 300 ватт. Попробуем рассчитать для подъёма 10% (более крутые будем преодолевать пешком).
Прикинем для скорости 25 км в час (7 метров в секунду). На ровном асфальте тяга при этом нужна около 4 кг. На нашем подъёме ещё добавится десятая доля нашего веса с велосипедом, килограммов десять. Итого 14кг = 140 ньютон. Умножаем на скорость и получаем мощность на колесе 140*7 = 1000 ватт. Мощность на этикетке двигателя будет в полтора раза больше, то есть 1,5 киловатта.
Наш 500-ваттный мотор даже через переключатель передач обеспечит скорость в 3-4 раза меньше, то есть, около 7 километров в час.
Таким образом, нам, наверное, нужен велосипед со скоростями, плюс кареточный мотор, скажем, на киловатт (больше 250 ватт - нужны водительские права).
Но самая дорогая часть - аккумулятор. Самый ходовой сегодня - литийферрофосфатный. По ровному асфальту на 50 километров нужен будет аккумулятор ёмкостью 0,5 киловатт-часа, весом 5 килограммов и ценой 10000руб. В горах такого аккумулятора едва хватит на 20 километров.
Вот подходящий набор: киловаттный кареточный мотор и аккумулятор почти на киловатт-час. Правда аккумулятор простой литиевый пожароопасный, который через три года потеряет почти половину ёмкости. Зато он дешевле и чуть легче
https://www.aliexpress.com/item/32918553236.html
Самая большая проблема это время работы аккумулятора.
Дешевле будет взять скутер.
Какие камни? Денег возьми на грузовике привезут, если что

подводные камни в горных водах не редкое явление, все зависит от глубины брода в который вы погрузитесь на своем лесовипеде
АКБ хватит километров на 30.вот и все камни.
Ванек Горб
Есть ли способы растянуть это хотя бы на 60 километров? Или для этого стоит покупать ещё один АКБ?