Средний срок эксплуатации вентиляторов (больших), 3-4 года. За это время вал вентилятора стачивается, а отверстие в которой находится вал, тоже стачивается и расширяется. Появляется большой люфт во все стороны. Обмотка высыхает, черствеет. Некоторые смазывают)) Смазка из-за большого люфта и нагрева из-за черствости обмотки, быстро высохнет. В пространство люфта будет попадать пыль, грязь, и как следствие вал встанет.
Мотор лучше, поставить новый, а не смазывать (ремонтировать).
Что вы думаете?
Техника
Зачем люди ремонтируют старые вентиляторы? "остановившийся".
Все изнашиватсо со временем. Когда большой люфт, то это на сдачу металургам.
Людям , (особенно умным) свойственна любовь поковыряться во всяком техническом хламе.
И результат (особенно у умных) бывает весьма позитивным !
Это курсовая работа первоклассника при переводе его во второй класс. Поржал!!
Пиши истчо!
Смазка подшипников скольжения, к ремонту не относится, это профилактическое обслуживание, ну покупай каждый раз новый, если мозги усохли....
Aidar Jakupov
Моторы на вентиляторах для кручения, усилия не прилагают. Они крутят только свой вал и всё. Ставить подшипники в вентиляторы это во первых дорого, а во вторых зачем? Вал или лопасти так тяжело крутит что ли? И да, я на вентиляторах не видел, чтоб у них там были подшипники.
Подшипники есть у усиленных мотор таких как мотор стиральной машины или пылесоса, потому что без подшипника там никак, ибо быстро сточится отверстие типа обычных вентиляторов.
1) Не стачивается, или незначительно.
2) Обмотка - не макарошки, она и не должна быть мокрой, что ты понимаешь под "высыхает" - спроси у своего психиатра.
3) При нормальных условиях и простейшем обслуживании вентиляторы прекрасно служат десятилетиями, если не совсем дно с опорными констуркциями из пластика и магнитопроводом из консервных банок.
Aidar Jakupov
Ну смазывай каждый вечер)) нищеброд.
Я посмотрю на сколько твоего терпения хватит)) А так да!, на десятилетия хехе
Про высыхание и черствости обмоток особо рассмешило:))))

Галина Журавлева
Да он ёбнутый....
Меня износ не интересует при ремонте вентилятора, он нужен на несколько часов работы, работает и ладно
а тебе ли не все равно?) не ну раз так волнует то вот тебе нужно https://www.ozon.ru/category/ognetushiteli-30580/
"Зачем люди ремонтируют старые вентиляторы?" когда нормальные люди через 4 года эксплуатации вентилятора уже хотят заменить его КОНДИЦИОНЕРОМ. Ну или дополнить. А сам вентилятор, естественно, поменять.
Не говоря про то, что у гениального (а не просто нормального) человека возникает желание создать свой собственный вентилятор (потому что имеющиеся реально убоги), и, может быть, он когда-то его реализует. Если решит, что вентиляторы все же нужны, несмотря на кондиционеры.
Ответ прост, далеко не всем нужны деньги, далеко не всем нужен комфорт. Как бы странно это ни звучало. А если вспомнить про "рабский менталитет", то тем более понятно, что стремиться к комфорту, качеству, роскоши - ну, не про всех.
Здесь довольно широкий спектр начиная от "вообще пох-й" и заканчивая "я зарабатываю только 100к в месяц, а 200к никак не могу, пойду повешусь".
Со всякими промежуточными состояниями типа "я ною - ну блииин, денег нет, еее-моееее - но менять ничего не хочу и вешаться тоже не собираюсь. Ну, вот разве что на провальный митинг схожу".
И даже один и тот же человек может жить по-разному. Пока ребенок - он под влиянием родителей. Если не сможет их обдурить, вырваться из-под влияния, то будет жить по их жизненным установкам. А станет взрослым - их влияние уже ослабнет и тут он начнет вести себя в соответствии с генетикой, а она может быть не нищебродской (гены от более ранних предков), и он будет страдать.
У меня вкнтилятор лето отработал, зиму простоял в кладовке.
Никто не трогал.
На следующее лето работать отказался.
Смазывал.
Без толку.
Никто не трогал.
На следующее лето работать отказался.
Смазывал.
Без толку.
Александр Коцюруба
он просто устал.
Лучше на шарикоподшипниках делать. Твой новый опять заклинит
экономия денежных средств