Техника

Что это за... ХРЕНЬ? Я не противник Илона Маска, но даже мне показалось это бредом воспаленного сознания.

Https://youtu.be/FZ5VLiK8UM4

Ловить ракету, тяжелее и выше Сатурн-5, в клещи, во-время посадки, за аэродинамические рули. Там в своём уме?! Вся эта анимация мне впервые напоминает фантазию 10-летнего школьника, а не проект реальных инженеров. А как они собрались центрировать корабль Старщипс с первой ступенью? И как не повредить ему теплозащитную плитку? И при этом не выронить его? При таком то хвате!
Это не хрень, это дешёвые понты. Никто ведь, из нормальных людей, всерьез не воспринимает обещания Маска, в 2026 году начать возить на Марс по 100 человек за раз. Ну хотя бы уже потому, что первоначальный срок был на 2024 год.
Ну а если чисто теоретически, в "клещи" ловится относительно лёгкая, после выработки топлива, возвращаемая на место старта первая ступень. Теплозащиты нет, поскольку спуск управляемый.
А на анимации, судя по всему, нечто вроде конвейера для перевозки на Марс переселенцев.
_1
_Dauke_ 12Mkr_
Лучший ответ
он бывает делает безумные закидоны и ему приходят советы от спецов.. а что, бесплатно кто-то проводит мозговой штурм
Поначалу бред, а потом оно будет работать. Вот такой он, Илон Маск.
Кирилл Петроченко Не обязательно. Корабль Dragon у него обоср.. лся.
Флэшмоб такой в интерпретации суда.. за бюджет...
Anton Adamianec
и второй вопрос: а зачем он там делает акцент, что "сборка" нового корабля будет занимать не более часа..?
по кому он собрался пулять с такой скоростью?

перестань курить Илон!
Антон Мордасов
Кирилл Петроченко Всех на Марс пулять.)
Это бизнес, а не реальные дела. Маск привлекает толпы богатеньких буратинов. Перед этим уже была чья-то безумная программа поселения на Марсе.
Хотя даже на Луне не пожили.
изучи
forums.balancer.ru/society/2017/09/t99841--elon-reeve-musk-i-ego-kompanii.html
Игорь Белко
маска это не волнует главное денушки получить.
Всё равно преимущества ракетопланов перед обычными ракетами очевидны. Просто на данный момент дешевле делать ракеты, но не умнее.
Так ракета же почти пустая, топлива почти нет. Садиться она должна сама, чисто опереться на опоры и всё. Как сядет, поверишь)
Уже передумали ловить за рули и добавили специальные крючки. Кстати ракета Р-7 (союз) перед полётом тоже подвешивается, а не стоит на опорах. Самолёты пробовали ловить полвека назад, авось и с ракетой получится. Возможно даже не с первой попытки ;)
_Dauke_ 12Mkr_ Если про это, так это совсем "из другой оперы".
https://youtu.be/0aE0uShpk3E
это эксперимент по созданию СВВП.
https:// ru.m.wikipedia.org/wiki/Самолёт_вертикального_взлёта_и_посадки