Техника
Почему мобильные телефоны нельзя использовать как рации? Но в теории это сделать возможно. Как?
чтобы мобильные операторы гребли деньги
>Почему мобильные телефоны нельзя использовать как рации?
Можно. Но это специальная услуга оператора.
Можно. И это делалось. Только желающих это покупать было раз-два и обчелся.
Была когда-то компания Nextel, у которой был соответствующий сервис и технология. Потом такой же сервис начали предлагать Verizon, Sprint и Cingular. Серьезных успехов не случилось ни у кого. Nextel в 2005 году слился со Sprint.
Сейчас какие-то мечтатели воскресили марку Nextel с прицелом на коммерческих пользователей и возможностью арендовать, а не покупать, оборудование:
https://www.nextelcommunications.com/
_
https://www.nextelcommunications.com/
_
Есть приложения для связи между телефонами по вайфай напрямую.
То, о чём ты говоришь уже давно реализовано https://zen.yandex.ru/media/id/5f21411837ab4616dfdbb527/internet-raciia-poc-sviaz-5f4205e721f7ec0724bc5dd8
Связь без оператора
Но все равно придётся купить специальную рацию
Связь без оператора
Алексей Зеленков
Можешь с другого сайта прислать что-то подобное
Алексей Зеленков
То есть подобную мнформацию - ссылка не открывается
В Android Samsung Galaxy J3 (5.1.1) такое уже было (2017)
Были телефоны с функцией рации. Сам в руках держал.
Найти соответствующую хакерскую прошивку (рискуя получить помимо желаемого еще и врага и вора в своем телефоне).
Или найти открытые альтернативные прошивки (есть довольно известные) и доработать их в нужном плане.
никак. они предназначены для связи с базовыми станциями, что обеспечивает неограниченный радиус действия.
Сабрина Назырова
Логика отсутствует. "Предназначены" - это предназначение зашито в прошивке. А ее во многих случаях можно изменить.
Сергей Египкин
вот из этого
"Ну, ослабнут - но в той же мере, как и при связи телефон - базовая станция !"
следует полное отсутствие знаний о работе сотовой связи, передачи информации, распространении радиоволн.
намек: некто звонит из Москвы во Владивосток. какая мощность нужна для получения приемлемого отношения сигнал/помеха?
В теории это сделать невозможно.
Никак, там другие частоты.
Алексей Зеленков
Ну наверное все телефоны работают на одних частотах по крайней мере у одного оператора… Почему нельзя подать сигнал с одного телефона и принять другим только из-за того что другая частота…
Алексей Зеленков
Не связывается все это в голове
Алексей Зеленков
А, все, из-за антенн на вышке… Они большие. Ловят сигнал слабый… А между телефонами получится только несколько метров сделать.. В обшем можно сделать рацию, но надо делать своего мини оператора
Обычно. Берешь приемопередатчик. Подключаешь например к ардуино. Пишешь скетч связывающий оба телефона по айди. Пабаам. У тебя бесплатныя связь на расстоянии 5км.
Таков порядок программы, по которой работают сотовые. Через вайфай или блютуз точно можно, надо искать программу
Дарья Рубчикова
дальность 50м через вифи. через блютус меньше. проще поорать)