Техника
Почему ESR электролитов измеряют на частоте в 100кгц, а не 100гц, ведь чаще всего они стоят по питанию после моста диодов?
ESR электролитов, важный показатель для импульсных БП, где частоты преобразования как раз и лежат в пределах от 30 кГц до 150 кГц. Для трансформаторных БП этот показатель не имеет значения.
Галина Чопчиц
ООО! Писать научился !
Потому что для импульсных БП критичен ESR как раз на частотах в десятки-сотни кГц - именно на таких частотах они работают.
А для линейных БП, где конденсатор работает на частоте 100 Гц, ESR не имеет существенного значения.
Hikmat Ahmedov
если кондер высох, то на 100 гц он мало чего даст в плане сглаживания пульсаций, это как раз будет видно по его заниженной емкости и повышенному ESR, который на частоте в 100 кгц может быть в норме
ну да. Найди щас устройство с трансформаторным блоком питания.
Алла Ахатова
всякие электросварки. А электродуговая плавильная печь это вам не penis canis canini?
Совсем не обязательно 100кгц можно и 40 и 60 и даже 200, суть не в этом, а совсем в другом, не хочется много тут шлепать, если интересно, сам найди тему в поиске и прочитай....
Стандарты есть для измерения параметров, зависящих от частоты, который определён разными факторами, от степени проявления до области использования, ESR - 100 кГц, паразитные ёмкости - 10 МГц, активное сопротивление ферритов - 100 МГц и так далее. Если конкретно тебе нужно для конкретного решения - для него и мерь.
Так принято
На 100гц оно пофигу по тому что в плане того что БП будет работать
Hikmat Ahmedov
БП не работает с высохшими кондерами, имеющими повышенный ESR и пониженную в разы от номинала емкость
На частотах 100 Гц ESR до лампочки. Ставь любой.
Чем выше частота, тем больше емкостное сопротивление конденсатора стремится к нулю. Оно изменяется линейно, обратно пропорционально частоте. Поэтому 1 Ом на частоте 100 кГц, станет 1 кОм на частоте 100 Гц. Прибор, измеряющий ESR,должен измерить активное сопротивление соединения выводов с обкладками пластин, в месте их контакта., игнорируя емкостное сопротивление конденсатора. И там уже 10 Ом может вывести из строя работу импульсной схемы. Поэтому и применяют частоту гораздо больше, чем 100 Гц. Иначе прибор, просто, не будет работать.
Hikmat Ahmedov
вы заблуждаетесь, ESR - это не активное сопротивление проводов, которое можно измерить обычным омметром, а сопротивление конденсатора на переменном токе, которое можно измерять не только на частоте 100кгц, но и на 10кгц, 1000гц, 100гц, в дорогих измерителях RCL как раз есть измерение на нескольких частотах
Угу. а до моста как раз от 15 кГц и выше преобразователь)) на низких частотах такой параметр вообще не критичен. в советское время его вообще даже на заводе не контролировали