Техника

Стоит ли покупать паяльник, работающий от usb разъема?

Сколько он сможет проработать от мощного повербанка 30000 мAh?
Я в шоке. Даже представить не мог, что такое существует.
Марина Бесхитрова
Марина Бесхитрова
25 482
Лучший ответ
Нужна мощность 25 - 30 ватт, ну и считай какой нужен ток, к тому же не ясны его данные, простая же арифметика....
Виктор Винокуров Как-то давно на ютюбе видел ролики, где таким вполне себе паяют небольшие конструкторы. Это все из разряда полуигрушечных-детских паяльников, от этого и надо исходить.
Виктор Винокуров Так базар как-раз за то, что существуют "неспециалисты", имеющие свой круг задач и свою потребительскую нишу. И им нужны свои инструменты. Например, ребенку, для сборки простейшего конструктора. Если рассуждать от головы, а не на эмоциях, то как-раз для таких целей паяльник вполне может подойти.
Нет.
Считаем. Ток USB (если брать от компа) 0,5А при напряжении 5 Вольт. Это мощность 2,5 Вт. Ну и что вы им припаяете? Ничего.
Если брать от компа бОльший ток - сожжете потроха.
Если питать от аккумулятора - тут ток можно не ограничивать. Для комфортной пайки нужно около 20 Вт. Это (при 5 вольтах) ток 4 ампера. Вашего источника хватит примерно на 7 часов непрерывной работы.
Вывод: я бы не стал заморачиваться.
GR
Galina Rasmussen
63 574
Такие есть и даже работают - коллега паял таким мелочь. Но смысла покупать его специально нет.
Ирина Ершова
Ирина Ершова
88 082
Да хрен его знает. Мой любимый паяльник на 25 Вт. Если он брал бы 5В это было бы 5А. Но тут нагревательный элемент махонький и работает, скорее всего, при нажатии кнопки.
Вангую, что проработает часа три, паять им не очень, а так стоит попробовать.
зависит от цели
Он 5Ват-для мелкой пайки пойдёт
Попробуй купи. Проверь на температуру паяльника. Если всё в норме... значит всё работает должным образом. Для работы в условиях когда нет электричества, а паять надо... самое то.

Для примерного расчёта получаем по формуле ответ:

18,75 ч. с АКБ 30 Ач.
Многое зависит от мощности. Тем, что на фото, можно паять небольшие, нетеплоемкие платы вроде тренировочных smd-конструкторов. Провода от наушников. В целом это все где-то на грани с абсурдом, такой паяльник - почти игрушка. Мощность там где-то до 10 Вт, для более широких задач нужна мощность больше.
конечно нет у usb всего лишь 5 вольт
Галия Авхадеева у всех USB 5 Вольт. и что?