Интересно, какой мощности паяльник вам нужен и как часто вы будете им пользоваться ?
Хочу купить подороже.. .
Чтобы жало меньше обгорало- надо правильно ухаживать за ним. Лудить, не перегревать.
В моих паяльниках чаще сгорает нагревательный элемент, а он не ремонтируется. Этих жал - пачка лежит от старых.
Купите подставку с переключателем на пониженное напряжение - в период между пайкой на ней лежит паяльник.
Необгораемое жало - из золота? Все равно в припое медленно растворится. Покупайте дешевый - выбросить не жалко будет.
Техника
Стоит ли покупать паяльник с необгораемым жалом? И почему? Большое спасибо!
один фиг обгорит, подольше конечно подержится но потома обгорит и придётся затачивать, и станет оно обычным жалом.
Проще и дешевле правильно заточить обычную медяшку. Обязательно нагортовать, прослужит до заточки не меньше необгорающего.
Потому, что оно действительно плохо обгорает (на нем не появляются раковины, как на медном жале). Но нужно привыкнуть к нему. Паяльником с необгораемым жалом удобно паять тонким прутковым припоем.
Очень удобно - протер тканью или салфеткой бумажной жало и оно чистое но как обычным паяльником олово не взять а надо проволочку подставлять и плавить как при газосварке !
Я считаю, что вполне можно попробовать и такое жало. Но паять придётся учиться заново - оно плохо смачивается припоем и паять очень непривычно. Можно и такие жала приобрести сменные. Разных размеров и форм. По-крайней мере, напильником не придётся работать....
Нет, не стоит. Жало обгорает медленно. К тому же они сменные. Поэтому купите паяльник со сменными жалами.
Оно обгорит, но медленно. Лучше покупайте со сменными. Так проще. А еще лучше паяльную станцию купить:)
купите паяльную станцию
Футболист =))
Хочу купить станцию подороже, а на неё финансов пока выделить не могу. Но вот срочно нужен паяльник и думаю - стоит ли покупать с необгораемым жалом. Вы как думаете?