Техника
Почему советские радиотовары стоили дорого, но были очень ненадёжными?
Потому, что производство гражданской электроники не было приоритетной задачей государства, как и многие другие отрасли для людей. Деньги же от продаж перераспределялись на более важные задачи.
Однако советские конденсаторы типа Км до сих пор спросом пользуются. =)
Не вгоняй в ненадежный режим, и работают по сей день....
стоимость будущего бесплатного гарантийного ремонты была заложена в цену товара
С надёжностью все было в порядке, до сих пор работают, дешевизна появилась когда микросхемы изобрели, а когда их освоили китайцы техника стала почти бесплатной
аппарат 1973-го года выпуска, еще ламповый. до сих пор работает

До сих пор работают, чудило )))
Опять антисовки активизировались, делать вам нехрен.
Все советские радиозаводы работали на военку. Лучшие радиодетали шли туда. Это отражалось на качестве бытовой продукции.
Был другой принцип ценообразования. Радио относилось к предметам роскоши и продавалось по завышенной цене. Продукты повседневного спроса (моющие средства, лекарства, продукты питания) продавались по цене ниже себестоимости. Государство так компенсировало низкую цену одних товаров высокой ценой других.
При всей своей простоте и топорно сделоном, все работало и работает по сей день вполне нормально.
И кто же тебе наплел про недолговечность советских радиотоваров? Радиолы в некоторых домах до сих пор стоят - хозяева уже стали старыми дедами и бабками, а техника до сих пор работает, хотя куплена лет 50 назад....
Вопрос софистический - он построен неверно, в нем нет вариантов выбора. Предлагается два варианта и оба не только не верны, но и логически не связаны.
Как раз импортная техника стоила дороже. А по надёжности - вообще статистики нет для сравнения по импорту
потому, что отсутствовала конкуренция.
Дорого? Не были развиты роботы и не использовался труд детей в Пакистане.
Ненадёжно? Тут было по всякому. Кому-то везло и всё работало десятками лет, а кому-то нет и вскоре требовался ремонт.
Но в отличие от современной техники, советская электроника была относительно простой и легко ремонтировалась школьниками.
А почему ненадёжными-то? Работали хорошо, чинились запросто.
А вот импорт - только на выброс, если что.
ты ещё не видел китайской матрешки

Наверное потому что они были в дефеците. Если достанешь хоть что то считай уже повезло
Потому что контроль качества был и их было очень мало.