Техника

Какие колонки поставить к проигрывателю Вега 109

Есть Вега 109, но родных колонок от него нет. подключил от муз. центра Aiwa. С родным центром звучит хорошо, а с Вегой очень печально... Хочу купить какие-нибудь советские полочники чтобы звучали нормально, не было сибилянтов. Подскажите, что можно взять в пределах 3000?
Любые хорошие колонки (с более менее ровной АЧХ) сойдут, но тембр нужно отрегулировать.
Но для более приятного звука лучше те в которых стоят советские динамики типа 4ГД-35, или 4 ГД-28, если усилитель не более 5 ватт.
Вроде как в проигрывателе есть встроенный усилитель, значит должна быть и схема фонокорректора, остались обычные пассивные колонки. Как вариант купить б/у советские динамики (проверив их, чтобы катушка не тёрлась о магнит) и вставить их в деревянный ящик, вырезав отверстие, внутрь набить синтепона, чтобы не бубнило.
Современные китайские колонки не подойдут, т к в них много высоких частот, а на виниле обычно там шум, что вызывает неприятное шипение на высоких частотах.

Вот так должны выглядеть эти динамики:
https://m.avito.ru/himki/audio_i_video/dinamiki_4_gd-35_2287284722
(на третьей картинке на металлическом каркасе нет изгиба, это оригинальные)

А вот такие - более поздняя партия, отличаются тем что сзади каркас имеет линии изгиба - звучат плохо:
https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/4gd-35_dinamiki_novye_podobrannaya_para_2050315335
Если попадутся последнего типа - не покупать.
Маха Утемишева
Лучший ответ
Оля Томилова А как вычислить хорошие? Вот допустим 10мас-1? Стандартно они прямо пеньки, если поменять резистор, то люди говорят звучит нормально.
Из советских полочников поищите S-30B. Именно B, не A.

А вообще у Веги-109 встроенный усилитель - барахло, лучше использовать отдельный усилитель.

Колонки от музцентров Aiwa очень специфичные, они нормально работают только с родной "головой". Там для получения мощного бум-бума при небольших размерах использовались весьма оригинальные решения, вплоть до отдельного управляемого генератора, работающего на резонансной частоте НЧ динамика.
Оля Томилова А линейный выход с Веги с фонокорректором или нет? Просто голова от Айвы есть и работает, но не подключал, потому что внешнего фонокорректора и в айве нету
Выбирай !

15 АС-109
25 АС-101
25 АС-109
25 АС-309
25 АС-225
10 АС-225
10 АС-232
15 АС-214
15 АС-220
25 АС-202
Эта вертушка слишком низкокачественная для современных требований.
На Авито купить "родные" - не вариант?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akustika_kolonki_sssr_2332516588
Оля Томилова В моем городе нету ни одного предлождения
- Может такие найдёшь.:
Нина Мохова