Техника

Вега 108 проигрыватель

правильно ли я поставил гирьки? крепёж большой гири рассыпался, как он вообще должен выглядеть? прямая лапка? у кого такой аппарат подскажите и на последней фотке болты нужно ли выкручивать? стол вообще не пружинит
Болтики откручивать надо. Плита механизма должна свободно качаться на пружинах.
Задний противовес изначально имел червячное крепление - нечто вроде крупной резьбы, вращая по которой, можно смещать противовес вдоль рычага. Если эта спираль уже не действует - ну, закрепи на трении, проложив какую-нибудь бумажку в отверстие гирьки. Настройка - сначала надо уравновесить тонарм, чтобы он оказался в безразличном равновесии - игла оставалась на любой высоте, которую ты ей придашь рукой. А потом - повернуть противовес на одно деление. Это создаст перевес в сторону иглы, как раз настолько, чтобы бережно скользить по стереофонической дорожке и не портить ее. Если попадется поношенная пластинка с выбоинами и царапинами, которая будет слишком часто выкидывать иглу из канавки - можно на время подвинуть противовес еще на одно деление. Давление иглы возрастет, в звуке появятся небольшие (незаметные) искажения, возрастет износ - но это позволит прослушать пластинку хотя бы без сбоев. Но потом верни противовес в правильное положение :-)
Боковая гирька предназначена для компенсации скатывающей силы. Чтобы настроить, надо (в идеале) уложить на проигрыватель диск БЕЗ канавок, гладкий. И регулировкой этой гирьки добиться, чтобы игла при скольжении по диску не стремилась скатиться к его центру. Если гладкий диск не из чего сделать, можно воспользоваться участком на обычной пластинке - там, после окончания музыки есть несколько широких витков, для увода иглы к положению "автостопа". Между этими витками есть довольно широкие гладкие поверхности. Можно использовать их для регулировки. Конечно, при отключенном автостопе и только кратковременными попытками (т.к. игла в течение первого же оборота диска будет оказываться в выводной канавке). В-общем, неудобно. Лучше все-таки сделать "тестовый диск", например, из листа целлулоида, или пленки для печати на принтере.
Анжела Чванова
Лучший ответ
Андрей Павленко плёнка для печати на принтере как раз есть, старая от факса панасоника, а ту лапку я думаю споять что бы большая гирька могла по ней регулирваться
Найди видео настройки тонарма, тут писать поэму надо.....
Настя Мухина
Андрей Павленко а по болтам ?
Зачитаешься