Техника
Почему телевизоры питали не напрямую от электрической розетки,а через стабилизаторы напряжения?Сейчас ведь не так...
Современные ТВ втыкаем сразу в розетку,без всяких стабилизаторов и трансформаторов.
Это было актуально только для полностью ЛАМПОВЫХ телевизоров, так как там не было стабилизации питания ламп, особенно накала. Накал подавался напрямую с сетевого силового трансформатора, и при падении сетевого напряжения, которое в деревнях чаще всего и случалось, параметры ламп уезжали и работа ухудшалась.
При появлении первых полупроводниковых телевизоров необходимость во внешнем стабилизаторе отпала полностью, так как в схемы блока питания уже была введена стабилизация.
Начиная с первых транзисторных телевизоров. И с того времени стабилизация уже по умолчанию есть в самом телевизоре.
А в наше время иногда стабилизаторы просто впаривают как доп. аксессуар к дорогому телевизору, из расчета на инертное мышление и неграмотность потребителя, который что-то где-то помнит или слышал, что нужен стабилизатор.
Так что в итоге: ни одному современному телевизору, монитору, компьютеру и прочей электронной технике внешние стабилизаторы НЕ НУЖНЫ.
Во всех блоках питания, включая современные зарядники для телефонов, стабилизация в схеме есть по умолчанию. Она в импульсных блоках питания и реализуется-то проще простого, простенькой цепочкой обратной связи. И эффективность высокая, и нет лишнего нагрева, и стабилизация в охренительно широких пределах отклонения питающей сети.
без этого прыгал размер изображения. В отличии от современных, у ч/б ламповых телевизоров был нестабилизированный блок питания, и напряжение в сети заметно влияло на работу.
Потому, что сейчас стабилизация встроена в схемы бп современных телевизоров.
Старые ламповые были критичны к качеству питающего напряжения.
И для этого применялись стабилизаторы.
Размер изображения "дышал" вместе с изменениями напряжения в сети, да ещё и накал ламп получался нестабильным, вот и ставили стабилизаторы.
Потому что в деревнях были не столь стабильные электросети и отсутствовала стабилизация напряжения в самой схеме телевизора.
Во первых напряжение часто не соответствовало нормам...
во вторых не было защиты от перенапряжения
сейчас ситуация изменилась
Да это было в сельской местности
Я помню у бабушки был не стабилизатор а латр, напруга была порой и 130 и 260 вольт.
Ты еще не видел КВН 49
Сейчас стабилизатор уже есть внутри. Но иногда все же нужны. У нас как-то напряжение падало до 135 вольт. Компьютеры не запускались напрямую, а через стабилизатор нормально работали
Так в современных всё встроено