Техника
Лифт трясет.В чем причина?
Опасно ли это?
Не механик по лифтам, но принцип работы известен.
Лифт в шахте ездит по направляющим "рельсам", кабина висит на нескольких канатах с огромным запасом прочности, за другой конец тросы (канаты) тянет противовес, а лебедка их тудым-сюдым перекатывает.
Просто так ничего не порвется, а если и порвется/сломается, то на кабине есть система ловителей, которая просто заклинит ее намертво на направляющих (рельсах по бокам шахты)
Проблема в так называемых "башмаках", которыми лифт собственно по направляющим скользит (в башмаках есть вкладыши , они скорее всего и изношены) . Или не отрегулированы. В общем есть зазор, из-за чего его и начинает на некоторых местах колбасить по сторонам, особенно когда кабина не нагружена
Если лифт просто трясется вправо-влево (а не дергается рывками вверх-вниз) - это оно и есть (а не трос).
Опасно-не опасно... Не фатально, но и не хорошо. Звоните в диспетчерскую, пусть исправляют. Проявите ответственность гражданскую, позвоните и сообщите о неисправности.

Изношены направляющие. Я имею профессию и удостоверение лифтера.
Что-то с направляйками и/или со вкладышами.
колдобины...
pizdeц, какие лифтеры у нас подкованные,да что и говорить,туда идут и бывшие механики и даже бывшие командиры самолетов.
Валерий Матвеев
а в чем проблема?
Всё старое опасно. Но новое опасней ещё больше.
Да можешь вместе с ним провалиться
Если трясет на определенных этажа - перетерся трос, если постоянно - открутились крепления к опоре. На моей практике так 4 лифта упало с пассажирами, блокираторы не сработали. (лифтер со стажем 15 лет).
Валерия Титова
Лифтер со стажем 15 лет! ловители называет блокираторами!
Землетрясение
Старый лифт