Техника

Как выжить в падающем лифте?

Трос поддерживающий лифт порвался. В лифте нет никаких предохранительных систем на этот случай, поэтому он падает вниз с 24 этажа.

Можно ли выжить, если в последний момент, перед столкновением лифта с землёй подпрыгнуть?
Нет, нельзя. Ну, то есть, выжить-то шанс, я думаю, есть. Внизу шахты всегда стоит мощная рессора. Она как бы "растягивает" длительность возможного удара раз в сто - и во столько же раз снижается перегрузка в момент удара. Также, немалую пользу может оказать применение мышц - если касаться ногами пола и принять удар "вприсядку", как ты это делаешь, спрыгивая со стола, к примеру. Тоже немалая часть инерции будет безопасно поглощена. Нет, при такой скорости ты все равно не отделаешься без потерь - переломаешь себе все, что можно. Но шанс ВЫЖИТЬ все равно ощутимо возрастет. Пусть даже стать инвалидом - но не умереть :-)
Шанс все равно невелик - но он не нулевой. Бывали случаи, когда люди падали с 10-го этажа на асфальт и выживали. Все переломанные - но выживали. Это можно отнести к разряду "чудес", но изредка случается и такое. Конечно, я не стал бы на это рассчитывать. Вероятнее всего, ты все равно умрешь, как бы ни изгалялся.
Во всяком случае, "подпрыгивание" тут совершенно точно никак не поможет - не тот масштаб сил! Кроме того, ты и не можешь никуда "подпрыгивать", потому что во время падения находишься в состоянии невесомости, и тупо не достаешь ногами до пола. Как тут "подпрыгивать"? :-)
Натали Новикова
Лучший ответ
Неизвестно, когда будет последний момент.
Подпрыгнуть ты не сможешь. Пол убегает из под ног с ускорением свободного падения, не от чего отолкнуться.
Кабину скорее всего сложит. Прыгай-не прыгай - без разницы.
сначала найди такой лифт ,их нет в природе без систем защитъ ,есл иречь идет о здании в 25 етажей
Не выжить , если он будет свободно лететь в 24 этажа.

Огромное ускорение, удар, разрушение кабины.... Это как при ДТП с ударом в бетонную стену. Только сверху вниз.

Но такой сценарий крайне маловероятен в реальной жизни.

Во-первых канаты там с гигантским запасом по прочности, и не один , а несколько. Это киношное клише , где кабина висит на одном тросике свободно как мешок с песком.
На самом деле все не так. Тросов несколько (либо плоский ремень, в котором тоже внутри множество тросов).

Во-вторых в лифтах предусмотрена защита на этот случай: устройство ограничителя скорости и ловители. Лифт едет по направляющим рельсам по бокам шахты, кроме основных несущих тросов есть еще один ,связанный с ограничительным устройством. Если по какой-то причине лифт поедет быстрее нормы или дернется, то сработают ловители (клинья, которые мертво схватывают кабину, стопоря за направляющие). Лифт при этом просто колом встает , жестко , на месте.

Те случаи, когда лифт начинает самопроизвольно разгоняться вверх или вниз с открытыми дверями или при отказе - это редкий и вопиющий случай, когда у лебедки вообще не работают тормоза (преступная халатность обслуживающей организации), или жители, видя как лифт как-то странно себя ведет или останавливается ниже/выше этажа, но вместо того , чтоб сообщить в аварийку, продолжают месяцами пользоваться лифтом и трещать у себя на кухне, как все хреново в нашей стране и никто ничего не делает.
Maks Kent
Реально помогает лечь, положить на пол руки-ноги , расслабиться, приготовиться крикнуть.
Остальное (подпрыгивать , приседать \ полусогнутые) не помогает.
Полусогнутые годятся для гашения перекатом, в лифте это не сделать.
Nadejda Shmidt
Невозможно.По дискавери разрушители мифов это проверяли.
" Трос поддерживающий лифт порвался. В лифте нет никаких предохранительных систем на этот случай, поэтому он падает вниз с 24 этажа. " В современных лифтах и б большинстве старых всегда есть предохранительные устройства реагирующие на превышение скорости движения кабины. Все инспектора давая разрешение на эксплуатацию, проверяют их исправность в первую очередь.
В вашем варианте падения, надо не подпрыгивать, бесполезно, а попытаться раскачать лифт из стороны в сторону. Это затормозит его падение.
нельзя, в принципе тут больше шансов что вы умрете в любом случае но лучше лечь на пол подложив под голову мягкое
Да нихрена выжить нельзя. Это всё из-за Ньютона пид.раса
1_u_9_l_9_i_4
Вера Викторовна Крохалева я угораюс ньютона и гагарина, один пытался съ**аться с этой планеты а другой доказывал что у того них*я не получится
Прыгай в последний момент
И обязательно начать мастурбацию
Галия Утеуова
Если ты прыгнешь в последний момент это тоже самое что ты и не прыгал

Чтобы выжить надо лечь на пол в позу креста или крестика таким образом давление разойдется равномерно
Роман Сезько
Костя Иванов Давление? Может удар?
Надо лечь, если кабинка слишком маленькая то туловище максимально к полу а ноги как то расставить, сломаешь ноги но выживешь. Лицо кстати закрыть надо от осколков
Нет, так не работает
Л!
Люсичка!!! !!!
Можно распределить импульс по телу, если лечь на пол,но это тоже вряд ли спасёт от падения с 24 этажа. Подпрыгивание тоже не спасёт, ибо вы сначала головой ударитесь, а потом об пол
Зачем выживать
Лучше таких моментов все-таки избежать, просто вовремя обращаться к специалистам по поводу ремонта лифта. Смело можете обратиться в компанию Сервисгрупп http://servisgrupp25.ru/
, здесь вам помогут решить проблемы с лифтом. Не благодарите. И выживать не придется., здесь вам помогут решить проблемы с лифтом. Не благодарите. И выживать не придется.
Быть снаружи лифта лучший вариант
Лифт не падает но есть шансы
Под прыгни до тех пор пока лифт не упадёт на 1 этаж
Ðåßåǔ Taňšyǔ