Техника

Сколько энергии расходуют стрелочные часы?

Настенные часы на 2 батарейках могут идти годами, потребление энергии минимальное.
Но вопрос вот в чем: тратится ли больше энергии на поднятие стрелки (6-12), чем на опускание (1-6), по законам гравитации?
Вопрос бесполезный, но интересный).
Часовая и минутная стрелки нуждаются в минимальной энергии на вращение. Их не рассматриваю.
А "быстрая"секундная стрелка практически всегда уравновешена. Центр тяжести на оси. Ей все равно, вниз или вверх ползти.
А мощность это 130 мкА при 1,5 В. Т.е. 2 десятитысячные ватта для стандартного на сей день механизма
https://xn--24-6kcca2hd6be1b.xn--p1ai/11.02.php
Сергей Соколов
Лучший ответ
Богдан Богданов Хоть один толковый ответ.
Алексей Зуев В часах можно сэкономить дофига энергии, отказавшись от секундной стрелки.
На поднятие тратится намного больше чем на опускание
При опускании гравитация помогает передвигать стрелку.
Иван Савенок
Галина Ларина В таком случае в часах должна быть выполнена система ОС.
Зависит от устройства механизма, секундные импульсы самые экономичные в плане потребления, чем 10 герц на колесе передачи.....
По законам гравитации - одинаково.
На поднятие тратится больше из энергии батарейки, это заметно, когда она совсем слабая, стрелка идёт вниз, а при подьёме наверх останавливается и немного подрагивает. Энергии на подьём уже не хватает. .
Н@т@лья Наумова
Там потери бОльшие на зубчатых передачах, чем на какое-то там поднятие стрелки. Гравитация очень мало влияет на таких масштабах.
Импульс одинаковой мощности. Электронная схема не подстраивается под вес стрелки.
Йоганн Вайс
Йоганн Вайс Другой вопрос. Если реализовать схему, где учитывается влияние гравитации, то будет ли такая схема потреблять меньше энергии? Может больше, за счёт ввода новых компонентов.
Хотя это достигается применением симметричных стрелок.
Естественно на поднятие стрелки тратится больше механической энергии, если она не сбалансирована. Но от батарейки расход энергии вроде не меняется, потому что механизм так работает.

Старые часы с секундным движением стрелки потребляют от 1,5 В в среднем около 0,2 мА, современные, с непрерывным движением - 0,4 мА и больше, кроме того, они перестают работать при более высоком остаточном напряжении. В общем в 3 раза чаще будете покупать и выбрасывать батарейки, за что спасибо маркетологам)))
Вик Поволокин