Техника

Нужно приглашать мастера для чистки кондиционера и нужна ли она? А если нужна, то как часто?

Если кондиционер не сильно грязный и не надо его разбирать, то плановую чистку можно и нужно делать самостоятельно.

Всё довольно просто, при выключенном кондиционере, надо:
1. протереть влажной тряпкой корпус внутреннего блока
2. поднять лицевую панель и извлечь фильтры
*в зависимости от модели кондиционера фильтры могут быть разными, если это серия GKD/HKD/JKD (2006~2010 годов) - лучше отключить питание кондиционера, перед изъятием фильтров.
3. изъятые фильтры (сетки) промыть под струей воды, дать им высохнуть и вернуть на место. (важно дать фильтрам полностью высохнуть)

проводить данную процедуру рекомендуется каждые 2-4 недели, в период эксплуатации кондиционера.

2-3 раза в год, рекомендуется очищать теплообменник внешнего блока.
Для этого потребуется щетка с длинным ворсом или пылесос, или воздуходувка.
Но эо делать надо с особой осторожностью, т.к. не всегда внешний блок располагается в удобном для обслуживания месте и можно потянуть мышцы или даже выпасть из окна. Так же делать это надо аккуратно, чтобы не замять оребрение теплообменника.

Поддерживая таким образом относительную чистоту кондиционера, вызов специалиста для проведения чистки не потребуется.
Сергей Жуйков
Лучший ответ
Паша Решетников Спасибо! Так надо чистить тот блок, который за окном, а не в комнате?
Фильтр сами снимите и промыть просушить, читаем инструкцию.....
Нужно, конечно!
На радиаторе блока конденсируется влага, домашняя пыль и споры плесени..
Идеальная среда для урожая плесени.. Потом она заколосится, выбросит урожай и вы будете этим дышать.
Хотя там и ставят фильтр, но он временно спасает от ядовитого выброса.
Нужна конечно. Но вы можете и сами почистить - это несложно.
Паша Решетников Как? Хотя бы кратко! Сын есть, но его ничего не заставишь делать, а мне много лет, но ещё соображаю, как видите...
Инструкцию почитай, нужно конечно фильтр менять