Техника

Для чего нужны эти рубильники если стоят автоматы ?

Саша Рядчик
Думаю, что это из эпохи пробок.
Пробки автоматически выключают, но вручную их неудобно, + они только после счётчика, и поэтому есть ещё и пакетники.
А потом просто остались как рудимент. Автоматы в СССР уже были, но возможно дефицит не позволял иметь достаточно автоматов нужного номинала, да и качество у них было не очень))

Ещё мысли про защиту частных домов от удара молнии в ЛЭП 0.4. Уходя или ложась спать, разъединять линию хорошим разъединителем с большим зазором. Чтобы не вернуться к пепелищу. Но пакетник для этого тоже слабоват, как и автоматы
* Лис
Лучший ответ
Ирина Полева Уходя или ложась спать, разъединять линию хорошим разъединителем с большим зазором.
а холодильник из воздуха будет электричество брать для работы
Например, для того, чтобы вы имели возможность заменить автомат или внести какие-то изменения в схему электрощита, не будучи при этом йопнуты током. Но конкретно эти пакетники (так они правильно называются) нужно заменить, т.к. они на ток всего 10 А. Я неоднократно видел, как они весело горят.
Dimas Шкипер
уверен что это не переключатель линии?
Alena Korzhyeva
Для полной надежности разрыва токонесущей линии на всю схему, до учета, общий автомат не обесточивает счетчик.....
Ugaga Sko
Не вижу ни одного рубильника.
И ещё. Этому монтажнику надо бошку оторвать, ввод на автоматах делается только сверху.
Андрей Сур Не факт!
Автомат Legrand серии TX3. В инструкции указано, что подключение автоматического выключателя можно выполнить как сверху, так и снизу.
Такая же ситуация и с ABB серии SH 200L и IEK ВА 47-29
Что бы отключить напряжение для ремонта щитка.
Это остатки древних технологий, на которые навешали современные сопли.
Данные выключатели шли напрямую, поэтому электрики не стали их трогать
На такой пакетник (не рубильник) можно повесить табличку [Не включать, работают люди]. Или же вообще вывернуть винт и снять ручку. То есть, исключить ошибочное включение, при необходимости. Положение ручки, позволяет издалека определить - подано, или нет, напряжение. При выключении, напряжение снимается сразу со всех потребителей. То есть, нет необходимости отключать каждый автомат по-отдельности. Если к пакетнику подключен какой-нибудь удаленный потребитель, пакетник обеспечивает селективность защиты. Проще говоря, если где-то сработает автомат, не придется далеко бегать. Чтобы включить ещё и автомат сработавший и в этом щитке.
Короче, причин может быть несколько. Надо смотреть конкретную схему электропитания.
Дарья Гурова
это пакетные выключатели,разрывают линию,своего рода страховка.
Оксана Сергель
Обычно они до счетчика стоят
Николай Демин
ВИДИМЫЙ разрыв, так спокойнее
Андрей Чёрный
Елена Морозова Это не является видимым разрывом.
затем, что с ними удобней было монтировать новую линию, не полностью фазу на подъезд отключать, а только этаж...есть разница между "во всем подъезде нет света весь день" и "отключали поэтажно на 2-3 часа?
для обеспечения коммутации до повода к автоматам
Ирина Полева учитывая что там еще стоят автоматы временн ссср
эти вертушки просто не стали убирать.
и оставили как есть вместе с новым оборудованием.
Что бы обесточить до счетчика
Чтобы мог возиться с автоматами