Техника

Как точно настроить антенну

На вышку цифрового вещания. Шкала в приемнике показывает очень грубо и отклонения антенны в пределах -+ 15 градусов не влияют на показания. Хочется настроить в пределах 1-2 градуса.
Купи SatFinder Измеритель сигнала DVB-T2 .
Например вот такой
Измеритель сигнала DVB-T2 SF-500T2 .............Цифровой сатфайндерSF-500 T2,прибор для точной настройки антенн эфирного,цифрового телевидения. В память прибора внесены все частоты цифрового тв, прибор автоматически определяет формат DVB-T или DVB-T2. Индикация уровня и качества принимаемого сигнала выводится на ЖК экран, так же есть звуковой зумер захвата сигнала. SF 500 T2 оснащен встроенным анализатором спектра с диапазоном частот от 178 MHz до 858 MHz Питание прибора от блока питания (12 в. входит в комплект) или от эфирного ресивера. Прибор SF 500 T2 предназначен только для настройки эфирных антенн! Спутниковую антенну настроить с его помощью нельзя! Диапазон частот : 178 MHz до 858 MHz Комплект поставки SF 500 T2: Прибор SF-500 T2 Блок питания 12 в. Разъем F-TV - 2 шт. Инструкция на русском языке...............
Мила Отвесова
Лучший ответ
Оно либо кажет, либо не кажет, либо с ошибками. Настройте чтоб казало и забудьте...
Иван Гусак
Найди свою антенну, смотри диаграмму направленности, по ней и направляй, не забывай, может быть, как прямой сигнал, от вышки, если она в прямой видимости, так и отраженный от каких то предметов, холмы, здания, и пр., возможен отраженный сигнал более устойчивый чем прямой....Метод тыка туды сюды, выше ниже, бывает лучше чем по приборам, в противном случае, надо менять антенну с более высокими параметрами.....
T1Mon-.- |
Если индикатор не видит разницы, значит и разница в уровне сигнала недостаточная, чтобы повлиять на приём. Возникает вопрос - а захуа? Не, можно нарыть данные о положении вышки, прикинуть координаты и настроить чисто по ним, но это куча работы ради никакого результата.
Илья Сергеев
какую антенну? спутниковую если это не старлинк на пару градусов повернёшь и сигнал пропадает.
а на вышку на глаз если видно вышку или по карте и геолокации
Татьяна Балагурова волновой канал
Не настроить. У нее диаграмма направленности не резкая. Да и нет необходимости. +-15 град не сделают погоды.
по уровню и качеству сигнала
Значит антенна
... хреновая.
Уровень сигнала в пределах "пика диаграммы" сильно не меняется.
Ловишь лев-пропало, право-пропало и делишь пополам.
Катя:)
Татьяна Балагурова одна из лучших. я бы сказал. и кабель тоже хороший
смотри по карте, где находится ретранслятор. в ту сторону и направляй
Татьяна Балагурова придется вспоминать географию и работу с компасом.
смысл если пказывает
Серега Буланов
Татьяна Балагурова надо сигнал на 4 телевизора разделить. поэтому нужен максимум в качестве и амплитуде.
Татьяна Балагурова сплитер делит сигнал на количество выходов у меня будет на 4. Ставил сплитер и все два телека уже не работают.
Татьяна Балагурова да. купил усилок. поставил. а с ним хуже показывает. вот и хочу поточней настроить чтобы помехи не усиливать.
Чем больше элементов у "волнового канала", тем Уже диаграмма направленности. И больше усиление.
Антенну с большим количеством директоров можно настроить с точностью 2 - 3 градуса.
Если же у вас всего 2 - 3 элемента, передний лепесток будет достаточно широким, и разность 10 - 15 градусов будет почти незаметна.
Татьяна Балагурова посмотрите пожалуйста в коментах выше там открылась. волновой канал на много элементов.
Поворачивая антенну влево и вправо, найдите с обеих сторон положения, при которых начинается видимое ухудшение сигнала.
Отметьте эти положения.
Потом установите направление антенны посредине межу этими отметками.

Прим.: Максимум основного лепестка диаграммы направленности антенны может не совпадать с её конструктивной осью.
Oxana Todorova
а как можно настроить антенну?может настроить её положение?
Татьяна Балагурова да положение. Но если уж следовать букве, то можно и антенну настроить в идеал. по тестовому сигналу, меняя геометрию её элементов.