Это утопия.
Проще железную дорогу сделать заново и возить по ней грузы лет так 200.
Так как основное это дорога, которая должна быть идеальна и все время вымыта и убрана от снега и льда.
Я видел как маршрутка "паркуется" у остановки в гололёд, - робот так не сможет.
Техника
Не глупо ли автопилот устанавливать на машины, тем более на грузовики?
Поначалу любое новшество выглядит глупым. А так ли это - покажет практика. Может быть, автопилоты и не смогут реализоваться полностью. А может, смогут. Покажет время!
Авто - это двумерный транспорт. А автопилоты даже на одномерном еще не завоевали своего права - я имею в виду железную дорогу.
А то, что называется "автопилотом" в ТРЕХмерном транспорте (я имею в виду авиацию) - это на самом деле просто стабилизатор, рабочий инструмент, а никак не заменитель людей.
Алексей Митюшов
К новшествам отношусь спокойно, если что-то лучшее взамен старого, то это хорошо. Но учитывая как автопилот может тупить ( и всегда будет тупить по моему мнению), то устанавливать его на машины, тем более на грузовики, это ужас просто
В США дальнобой получает около доллара за каждую милю, если работает по найму, и в 2-3 раза больше - если на своем траке. Поэтом чисто экономически - отнюдь не глупо.
Ну а в остальном - покажет практика эксплуатации. Что-то мне подсказывает, что как только роботизированные грузоперевозки станут нормой, появится новый тип робингудов...
На ездящие весь день по заданному маршруту, монотонно и скучно,-- более чем разумно. Длительные монотонные смены усыпляют.
Алексей Митюшов
особенно, если на этом маршруте не будет людей
В думе лежит предложение, если трёх человек в месяц фура задавит, то не наказывать
85% ДТП происходит по вине водителя.
То есть автопилот повышает безопасность автотранспорта в 5-6 раз
Не говоря уж о повышении экономии топлива и ресурса автомобиля за счет более рационального стиля вождения
Автопилот несколько разгружает водителя. Ну например, просто держит скорость и безопасную дистанцию. Где-нибудь на трассе, между городами. Используя дорожную разметку, держит машину на своей полосе, ну и т.п.
То есть, как и на самолёте, автопилот выполняет некоторые монотонные функции водителя.
Давно пора. Смертность снизиться и времы высвободится. Останется соц нормы ввести.
Седой 7
смертность наоборот увеличится, хотя не скажу, что это проблема.
https://www.youtube.com/watch?v=a5wkENwrp_k
Анатолий Петров
Как всегда реализация может подкачать для перспективы трупов но в теории могут создать идеал.
для отдельной трассы для беспилотников не глупо