Техника

Как можно улучшить работу приёмника Retekess V115 (Или его клон HanRongDa K-603 с расширенными возможностями?Ваш опыт?

Не знаю, отличаются ли ревизии плат, у меня вот такая.

Сверху слева - выходные конденсаторы, через них сигнал поступает на наушники. Родные керамические слишком малой емкости, звук тихий и отсутствуют низкие частоты (басы) . Параллельно им напаял конденсаторы по 100 мкф (на фото черновой вариант, позже сделал покультурнее, и зафиксировал клеем).
Внизу справа - конденсаторы на выходе DSP тюнера (радио + AUX вход). Они подключены параллельно общему (массе) и "душат" высокие частоты.
Слишком чрезмерно подавляют высокие частоты, видимо чтоб звук через встроенный динамик казался более басистым... В итоге звук радио в наушниках и запись эфира ( в файл) звучат очень мутно. Просто удалил эти конденсаторы, звук стал полноценным, линейным, чистым. Как при прослушивании радио, так и в записи в файле.

Там еще отсутствует нормальный контроллер заряда, вместо него лишь диод и резистор. Но так как в комплектном аккумуляторе есть защита, и места тут особо нет свободного, пока не стал заморачиваться и внедрять дополнительную платку с контроллером.
Ольга Хименко
Лучший ответ
Александр Гареев Это ваш новый приемник ? У вас же панасоник был писали
Артём Косенков http://kiwisdr.com/public/ если не знали про такой список SDR, то пользуйтесь... Рада если и Вам чем- то полезной оказаться могу...
Артём Косенков Спасибо, Сергей. Реально с минимальными трудозатратами повторила Вашу доработку, несмотря на иную компановку плату. Особенно спасибо за упоминание конденсаторов. шунтирующих ВЧ, сама сразу бы их не нашла и возможно б и не пробывала искать.Работает полноценно с наушниками фостекс 50, сони 7506 , филлипс 2500. Не пробывали расширять диаппазон приёмный , развив способ из видео https://youtu.be/7N9r-irzHTo?t=133 - интересно принять АВИАДИАППАЗН в первую очередь. Если да- делали ли доработки входных чепеЙ Будет очень интересно Ваше мнение
Из этой балалайки производитель уже выжал все на что он способен. Мой опыт - купил "Катран" Р399А и горя не знаю
Артём Косенков тяжеловат, таскать в кармане Катран только (килограмм 40?)и ФМ нет. И Мр3 не читает... Тем более не пишет, ка клон 115 HanRongDa K-603. А так хороший аппарат. Но уже уступает SDRприёмникам безоговорочно 16 битными, типа такого, доступного через инет всем желающим со всего мира....У папы был, он его загнал , я ещё в школу не ходила, но радио крутитиь любила.. На замену ЕКД-316 появился. Сесачс тоже безнадёжно устарел. И это хорошо! Что новое появляется,что лучше старого. И почему катран?Мореходу проще списанную Бригантину спереть вроде Хорошего дня!
а что там улучшать то ? в смысле что бы больше станций выловить ?
Можно если намотать спиральную антенну диаметром с палец и длиной метр не больше
Причина плохого приема это это стены потолки крыша
и всевозможные светодиодные лампы зарядки у соседей итд итп

Летом заварите чай выйдите на балкон усаживайтесь по удобней
и ловите станции попивая ароматный чай и вы заметете что это не одно что ловить в комнате
У меня 4 приемника
и вот один DSP на микросхеме КТ0936
как то отключили в микрорайоне электричество
по этому решил записать видео приема на средних волнах СВЕсть люди переплачивают в 20 раз дороже радиоприемник и в итоге получают
как и за 500 рублей с тем же приемом
но с разными другими наворотами не имеющими нечего общего к самой чуствительности
итд итп )
Atajan Hamrayev
Артём Косенков спасибо за Ваш ответ, вопрос задан предметно под Сергея, который показал как улучшить АЧХ на наушниках- какие С на какие ёмкости менять. В оригинале 115( и его клона HanRongDa K-603 с микрофоном, блютузом , стереозаписью)срезаны НЧ и неважные ВЧ на наушниковом входе Спасибо и Вам