Техника

Народ, ваш опыт эксплуатации энергосберегающих ламп?

Вы их поставили? Ну и ? Горят? Или всё-таки часть их них сдохли? И как быстро? Я не говорю про вообще люминсцентные ламы, а именно про современные энергосберегающие лампы, которые нам сейчас усиленно впаривают.
Да вообщем то за 4-года только одна сама померла. Их нельзя трогать открытыми руками как и галогенки.
Владимир Китаев
Лучший ответ
Экономического эффекта для простого человека нет никакого, один дефект. Служат в среднем примерно как лампа накаливания, после 1 года светимость начинает заметно падать. Цвет неприятный, "мёртвый", стоимость лампы перекрывает экономию от меньшего потребления. Ртуть.. . куда их утилизировать, не подскажете?
Марина Харламова Не знаю куда. Наверное, на помойку. А вы что предлагаете?
Я все лампы в квартире поменял и очень доволен. Только брать надо лампы с белым "тёплым" светом.
Jasur .
Марина Харламова А чем плох желтый теплый? Я была на семинаре по этим самым лампам, там говорили, что теплый желтый приближен к естественному свету солнца. А теплый белый, он хоть и теплый, но всё-равно очень искусственный. Правда, если знаете доказательства преимущества тепловго-белого, то поделитесь, пожалуйста.
Покупаю в Икее, светят довольно долго, еще не меняла, больше года точно. И за свет стали меньше платить.
Все бодро переходят на энергосберегающие лампочки, обычные лампы накаливания планируют вовсе запретить в ближайшее время, НО!! ! "Энергосберегающие" (а попросту- люминисцентные- "лампы дневного света") содержат в своих колбах пары ртути и ОБЯЗАТЕЛЬНО должны утилизироваться ТОЛЬКО на соответствующие перерабатывающие предприятия. А в Питере (наверное и во всей Лен. обл. ) есть всего ОДНО такое предприятие- фирма (че-то там госуд. утилитарное) "Экострой", В. О. , 13-я линия, дом 22. Телефон 328-80-69. У частных лиц принимают БЕСПЛАТНО. И там совсем нет очереди из сдающих лампы и ртутные градусники. Более того- дверь закрыта- откроют по звонку- запишут кто ты и что сдал. Надо ли говорить, что в таком режиме потребности Питера обеспечить невозможно. Да плюс наша российская дисциплина.. . =(( Вот и выходит, что правительство по сути планирует усилить загрязнение окружающей среды ртутью.
Экономия, конечно есть- если они не перегорают раньше времени.. . Реальная светоотдача при той же мощности больше раза в 3, но никак не в 5....А если у вас в квартире холодно и вы включаете электрообогреватель- ставьте обычные лампы накаливания- и тепло и свет в одном флаконе...
В инверторе пробиваются конденсаторы. Катоды лампы могут 5 лет работать до разрыва.
Все это очередное пустозвонство. При наших бросках напряжения в сети перегорают так же. Вот когда будут в продаже энергосберегающие лампы по той же цене и с таким же спектром, как накаливания, тогда и перейдем. Кто-то хочет крупно навариться на нас...
Nursultan *
В квартире-6 ламп.. работают 4 года без нареканий, экономия-прим. 30 квт..
Егор Романов
Главное не экономь на самой лампочке, не бери китайскую, заплати дороже и купи германскую. Экономия очень ощутима. А служат лампочки долго - у меня уже больше 3х лет.
Armine *****
Марина Харламова Я китайскую хрень вообще не покупаю. Купила вот ...типа Дания, на распродаже в очень солидном магазине.Одна лампа простояла 20 минут, потом сдохла.
Покупала корейские: 4 шт по 8 Вт. Из них одна штука сдохла через три дня. Потом ещё покупала корейские 3 штуки по 26 Вт. Одна из них сдохла через месяц. А немецкие что-то вообще не вижу, т.е. может и есть, но это надо полгорода обойти, чтобы найти, в основном или китай или корея.
Дмитрий Александров Если не экономить, то нет и экономии!
Какой смысл?
нормально, только НЕ ТРОГАТЬ СТЕКЛЯННУЮ ЧАСТЬ руками. и оттенки света не всегда привычные. стоят долго ,"едят"мало, хоть и китай
Денис Вержев
Я в подъезде поставил такую, уже пол - года горит! Цвет - как у обычной (тёплый) , а вообще есть разные оттенки. Хотя вроде у них такой недостаток : нельзя их каждый день много раз включать - выключать. Они (вроде) от таких скачков изнашиваются быстрее. А в настольной лампе уже три года горит. Каждый день около 4 часов включена.
Нам бесплатно досталось много таких ламп фирмы Филипс. Горят они столько же как и обычные, примерно год, не проверяла экономят ли они энергию, в общем разницы не заметила.
Очень неприятный свет, и освещенности никакой - прямой путь очки покупать. Про наличие ртути в лампах сомневаюсь - в Европе на экологичности помешаны.
Юрка ..
Нормально работают, уже больше года.
Лампы прикольные, но нульзя бить внутри ртуть, топа выкидывать в помойку тоже нельзя - нужно меркуризировать