Техника
Получается то оба вывода крепятся рядом, как она будет работать то, если масса и антенна закорочены?
Нашел такую антенну fm, а не будет ли КЗ?

Это не УКВ а скорее ДМВ Для УКВ квадрат значительно больше..... и это не миллиметры а сантиметры, тогда сходится, четверть волны на ФМ примерно 75 см, получается полуволновой квадрат, все верно..........
Ну не совсем КЗ. Линия ведь имеет индуктивность.
А увидя какой какой нибудь СВЧ-монтж с полосковыми линиями, можно подумать что это вообще не будет работать.
КЗ чего ?
Елена Морозова
Антенны и массы)
Если для постоянного тока это КЗ, то для переменного тока ВЧ это индуктивность.
У Вас два варианта.
Удачи.
- Пытаться реализовать этот вариант. Вероятнее всего, не самый лучший, хотя бы ввиду наличия поляризации сигнала ещё на передающей антенной системе)))
- Взять хорошую книжку, почитать про варианты антенных систем для УКВ и выбрать тот вариант, который более оправдан именно в Вашем случае. Может быть какой-то дедушка Брауде сделает Вас более счастливым слушателем любимой станции?
Удачи.
на высоких частотах к закону Ома добавляются особенности токов/напряжений ВЧ. Такая подпайка кабеля - подобие рансформатора, согласующего волновые сопротивления антенны и кабеля. По ВЧ КЗ нет.
Асет Косжанов
На высоких частотах закон Ома не работает. Пора бы это знать.
Размеры смущают….
Елена Морозова
Хз, типа дальнобойная до 100 км, медная фольга есть, хочу попробовать спаять)
Делал фигня
Елена Морозова
Ну не скажи, с ней больше радиостанций принимает, правда я только 1 провод подцепил, когда второй цепляешь- становится очень мало радиостанций. Если чисто провод оставляешь, то на 30% примерно меньше станций
Ольга Корнеева
Равносильно,что к пивной банке прикрепи один провод ,даже будет лучше.
1 и 2 чем то разделены.Л- логика.
Если вы нашли ворованное фото приклеенное к какой то копипасте то логика подсказывает искать по фото оригинал статьи и читать там.
Елена Морозова
Вот я вам дорисовал подключение. Разве так будет работать? Вроде же как они раздельно должны идти

Фантазия
конечно это не лучшая антенна
Работать будет так как есть расстояние между двумя проводами
и это расстояние для высоких частот представляет собой сопротивление
и не будет являться замыканием
Учтите что эта антенна на разных приемниках будет работать по разному
и автор антенны не правильно подключил провода
и их лучше подключать как я отметил красным
и не будет являться замыканием

Елена Морозова
Но в интернете на нескольких сайтах есть чертежи этой антенны и везде указано подключение именно 25-40 мм друг от друга
Такое себе