Техника
Может ли воспроизводящая магнитная головка записывать?
В чем отличия универсальной головки от просто воспроизводящий, и какое напряжение нужно для записи?
В кассетном плеере стоит обычная универсальная головка. Отдельные воспроизводящие и записывающие головки с разными характеристиками делали только для катушечных магнитофонов высшего класса со сквозным каналом.
Схему генератора подмагничивания скопируйте с любого серийного магнитофона - благо, схем в открытом доступе навалом. В дешёвых китайских вякалках и в диктофонах подмагничивание сделано вообще постоянным током (что вообще-то очень плохо).
Может. Есть же магнитофоны (причём, большинство таких, в отличие от магнитофонов со сквозным каналом) у которых головка и записывает и воспроизводит. Принципиальной разницы в их работе и устройстве нет никакой.
"Хочу сделать в кассетном плеере функцию записи (может в плохом качестве)" - полная переделка схемы.
Постоянным магнитом не получится подмагничивать. Нужен генератор на 60-120 кГц.
воспроизводящая головка она же и записывающая в обычных магнитофонах
так что может и записывает без проблем
Или вы думали в магнитофон ставят 3 головки ?
такие есть но это редкость
Если вм нужно то дополнительная инфа по ссылки
Магнитная головка — устройство для записи, стирания и считывания информации с магнитного носителя: ленты, https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитная_головка

так что может и записывает без проблем
такие есть но это редкость

Нет, воспроизводящая магнитная головка не может записывать, поскольку она не имеет механизма для создания магнитных импульсов, которые необходимы для записи на магнитную ленту.
Универсальная головка, в отличие от просто воспроизводящей, имеет дополнительную катушку, которая используется для записи на магнитную ленту. Эта головка может записывать и воспроизводить сигналы, в то время как простая воспроизводящая головка может только воспроизводить.
Напряжение для записи на магнитную ленту зависит от типа ленты и используемого оборудования. Обычно требуется напряжение от 100 до 300 милливольт на сантиметр (mV/cm) для записи на ленту.
Заирбек Абдуллаев
На обычную аудиокассету 5 вольт?
Алена Стаховец
Нет в универсальной головке никаких "дополнительных" катушек