Здраствуйте!) У меня к Вам один вопрос)
Скажите пожалуйста, нужно ли меня зазор клапанов, вместо стандартного 0.15 на большее или меньшее, после расточки головки блока цилиндров на 3мм.
У меня возник такой вопрос потому что головка расточенная, уже не будет прилегать к блоку, как раньше, ее размер уменьшился, а у клапанов тот же самый размер, вот поэтому подумал, если головка стала меньше, а клапана той же длины, значит зазор нужно устанавливать другой. Так ли это? Правильно ли я мыслю? Спасибо Вам всем, буду ждать ответов.))
Техника
Зазор клапанов, после расточки головки ваз
Расточили головку блока на 3 мм ЭТО КАК??? Может ее сточили или сошлифовали?? Тогда клапана упрутся в поршня. Укороти клапана на три мм :):)
Санёк Егоров
А можно это без укорочения клапана, скомпенсировать как то по другому? Ну, выставив зазор другой? Чтоб не точить, если да, то какой?
При снятых 3 мм придется ездить на 98 бензине. Там геометрическая степень сжатия существенно так подросла.
Смысл зазор чтобы при нагретом до предела двигателе и удлиннения деталей клапан плотно закрылся.
Если уменьшить зазор 0.15 клапан не будет плотно прилегать к седлу и сгорит очень быстро! Если увеличить зазор то просто нарушатся фазы газораспределения! И как итог потеря мощности, детонация и т. д . Если уменьшить длину стебля клапана то придется делать новый распредвал! Это будет нужно для правильного распределения. Всего - то делов часа три работы ЭВМ, набросок экскиза, отковать заготовку, отшлифовать и потом поставить в постель распредвала . И стоить это будет примерно 15 - 20 тонн зелени. Дерзай, флаг в руки !
Санёк Егоров
Да машина советская, ваз 2107... Ничего особенного в ней нет.
Просто меня волнует тот вопрос, что при расточке же головки, на 3мм, она же как никак теряет свою длину (по вертикали) и становится как бы меньше, но прилегает больше. И соттветственно, клапана же стандартного размора, не будут ли они плотно прилегать к поршням? Вот что меня волнует, я сижу у всех спрашиваю, никто не может ответить на этот вопрос... Может вы сможете!?
Как зазор может изменить длину клапана?
Зазоры это тепловые зазоры и на длину при уменьшении толщины головки не влияют..
Так что ставь и не морочь голову, ни нам ни себе.
Можешь при желании поставить 2 прокладки или какой другой колхоз (2 прокладки и между ними пластину...).... Для выравнивания размера.
Длину клапана можно уменьшить сточив его головка. Но он не выдержит нагрузки и сломается или прогорит в таком случае.
А за чем стачивали головку на 3 мм? Просто поиздеваться? Или покоробило ее? Не проще в таком случае новую или б/у поставить?
Санёк Егоров
Ну а как? Даже если чисто логически подумать, по моему нужно менять зазор клапанов. Потому что у клапана своя стандартная длина, и при этом стандарте выставляется зазор 0.15.
А тут уже расточена головка на 3 мм, значит она, прилегает больше к блоку, и соответственно тот самый зазор 0.15 уже станет слишком меньшим, клапан зажмется думаю, потому что он слишком, впритык будет прилекать к цилиндру, от того и сгорит. Так ли это? Объясни если не так дружок, я чисто по логике объяснил, не профи я в этом
Санёк Егоров
Да головку просто отшлифовали, чтоб риски на нем убрать... Кажется много сточили, да?
движок какой с гидрокомпенсаторами или коромыслами ?
Санёк Егоров
Без компенсаторов, ваз 2107 двигатель