на однотактных блоках всегда нужен зазор или как ?
помогите нужно построить бп на dm311 тобиш усилить ее полевиком как это сделать? или есть идея собрать попробовать собрать на MC34063AP
помогите
Техника
ребята помогите раскажите про зазор на трансах помогите разобраться чайнику
Зазор нужен чтоб магнитопровод размагничивался. Если его не сделать будет остаточная индукция т. е. доступная индукция магнитопровода уменьшится. Например для 3000-го феррита это 0.13 Тл из максимальной 0.3 Тл, учитывая остаточную доступная будет 0.17 Тл. С зазором же доступная будет 0.3 Тл. С другой стороны зазор очень сильно увеличивает ток намагничивания, что значительно нагревает ключи и обмотки. Т. е. для каждого случая нужно считать отдельно нужен зазор или нет.
Я на однотактных схемах обычно использую кольцевые сердечники без зазора т. к. хоть и надо почти в 2 раза больше витков, зато ток намагничивания раз в 5 меньше.
А вообще лучше использовать 2-хтактные схемы - зазор не нужен, вредный в однотактных схемах эффект магнитной памяти, становится полезным в 2-хтактной.
Дмитрий Зимин
А ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ ПОСТРОИТЬ ТАКОЙ ДС-ДС ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЗАПИТАТЬ ЕГО ОТ 300 ВОЛЬТ ТОЛЬКО ВМЕСТО ДРОСЕЛЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРАНСФОРМАТОР И СДЕЛАТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ И СО ВТОРИЧНОЙ ОБМОТКИ СНИМАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ЧЕ БУДЕТ? БАБАХ ?
В однотактных схемах зазор обязательно, т. к трансформатор работает с подмагничиванием. Остался еще один большой и сложныйй вопрос - какой зазор, чтоб не потерять КПД.
Кстати, как собрался DM311 усиливать полевиком? Я посмотрел, и варианта не вижу.
Дмитрий Зимин
но если есть обратная связь всеравно зазор обязателен ?
повышающие дс-дс веть тоже однотактные и работают без зазора ?
или я чето не понимаю просвятите плиз
Но выход всё-же есть. Это обычный, стандартный блок питания ATX от любого, даже самого простого и древнего компьютера. Несмотря на дешевизну таких БП (бэушный можно найти по фирмам и за 5уе), они обеспечивают очень приличный ток и универсальные напряжения. По линии +12В - 10А, по линии -12В - 1А, по линии 5В - 12А и по линии 3,3В - 15А. Конечно указанные значения не точные, и могут несколько отличаться в зависимости от конкретной модели БП ATX.
ПОПРОБУЙ ИЗ ТАКОГО СДЕЛАТЬ
Дмитрий Зимин
они двухтактные такчто не вариант помогите
Зазор делается для того, чтобы сердечник не входил в насыщение. Если сделать зазор - будет низкий КПД, низкая индуктивность транса, но за то можно очень сильно поднять ток через транс. В БП не делаются зазоры, зазор всегда делается в дросселях, импульсных или сетевых устройств (в сварочниках, в питании ЛДС, в телеках и т. п.).
Ольга Кузнецова
неверно. Зазор делается для другой цели, а чтоб не было насыщения - делается рассчет.