Техника

Ребят, вопрос такой, я потратил долбаных два часа чтобы впихнуть невпихуемое, помогите разобраться

Я поставил вентилятор, по моим планам он должен был выдувать от жёсткого диска горячий воздух, но поставил я его не той стороной, все ли будет в порядке если я его так и оставлю, просто он дует снизу на нижнюю часть жёсткого диска и есть не малая вероятность того, что он будет задувать на него пыль и ладно там это, будет ли он его охлаждать в таком случае? Под Вент там места не предусмотренно, монтировал я его как мог, заручившись проволокой и своими кривыми ручками, убил очень много времени, т.к то место куда я его монтировал самую малость ну очень труднодоступное место для моих кривых рученок, а ну и ещё одна загвоздочка, жёсткому диску уже как пол года плохо очень, не добью ли я его такими потоками воздуха в перемешку с пылью и песком
Лучше поменяй
Антон Баглай
Лучший ответ
тогда уж трубу ставь чтоб он дул именно на хард а не ХЗ куда
Светлана ***
А ты учитывал естественные потоки в системном блоке? Не получится ли так - влепив вентилятор без головы, остановишь всю систему охлаждения......
Petr Kolisnichenko
Жёсткий диск вообще не должен греться. ищи причину по чему греется.
Аня Зайченко
В таком виде ён ничё охлождадь не будит.
Nikolas-Nikolay Begali
во времена горячих жд я ставил просто радиатор от процессора на крышку, без всяких вентиляторов
Fadi Baqi
Галина Кулиева Гений... Хм тоже мб попробовать
Вентилятор НЕ дует перед собой воздух.Он его закручивает по кругу.И что там,и куда будет уноситься потоками воздуха-трудно сказать.Реально же,вентилятор втягивает воздух СЗАДИ себя.Вот,этот холодный наружный воздух и должен пройти через то,что надо охлаждать,а наружу выбрасывается теплый воздух.Поднеси бумажку к любому блоку питания с вентилятором-она будет отталкиваться,а не притягиваться. Однозначно,надо вернуть всё,как было.
Маша Советина
старые жесткие диски герметичные,пылью от вентилятора их не убьешь,если поток воздуха изменить,то ж д и вовсе перестанет охлаждаться,разве что температура в системном блоке упадет на пару градусов,в помощь программы-датчики температуры,грубо говоря,сковородку можно охладить ,когда дуть на нее,а вытяжка над горячей сковородой только температуру в кухне изменит ,меняйте диск на ssd ,они тихие и холодные
Галина Кулиева Ссд есть, просто переносить с старого жесткача все очень геморно и влом, а мой жесткачь любит погреться и потрещать о надвигающихся холодах поэтому решил ему форточку приоткрыть окольными путями чтобы его страдания облегчить, спасибо за совет, ну и проблема ссд в том, что они ёмкость теряют со временем и срок службы у них ограничен тем, что написанно на упаковке, а вот жёсткий диск будет на износ работать лет 20, один хрен если посыпеться то можно данные восстановить единственный его минус в том, что места занимает мама не горюй
Однажды мой кулер переставили другим боком какие-то тёмные силы. И силы были сильные, тк крутить эти шурупы то ещё наказание. А может мать полярность на конекторе сменила. Надо будет проверить.
Галина Кулиева Хм, можно вопрос, а куда дуть кулеру мать может решать? Если оно так, то может можно просто на программном уровне его дуновения поменять? Тогда не подскажешь как?
Он не будет охлаждать и компьютер будет тормозить лучше поменять сторону
Maria Gore