Техника

У бабушки плохо шли настенные часы. Кто-то посоветовал ей смазать их растительным маслом. Теперь их ни одна мастерская

...не берёт в ремонт. Почему?
Ербол Айтжанов
Надо делать полную разборку, промывать все детали в растворителе, затем собирать обратно. Ремонтникам лень возиться.

Раньше в часовых мастерских для этого были специальные маленькие "стиральные машинки", в которых отмывали шестеренки от загустевшей смазки.
Екатерина Размерова
Лучший ответ
Просто никому не охота возится. Много не возьмешь, а работы дохрена.
ну теперь-то хоть поняли что растительным смазывать нельзя?
Ербол Айтжанов я-то знал - бабушка не знала...
Светлана Кабдолдина Как вас увижу , так вспоминаю ваш комментарий про любовь к Алине и ржу))))) Это продолжается недели две, зачем вы это сделали))))
Александр Волков нельзя смеяться над святым
растительное потому что - склеивает
дурацкого более совета даж не могу представить, но раньше были некие предрассудки
Растительное масло засохло и стало липким и не растворяется ни в ацетоне,ни в спирту.
Нина Колпакова
Силиконовым надо было смазывать.
Николай Гулько
Потому, что в мастерской нет ведра чистого бензина.
Irina Irina
Полная разборка часов и расчистка от засохшего растительного масла всех деталей в растворителе.
Сергей Зезюлин
Масло превращается в клейкую массу
Тоже не смог найти ни одной мастерской по механическим часам.. Все - только умеют батарейки менять...
J*
John ***
Растительными маслами и также сливочными смазывать
нельзя так как масло загустеет
и механизм будет испорчен
Смазывать нужно машинным бытовым маслом хотя бы
а лучше всего специальным для часов
Конечно их теперь не кто не захочет разбирать
чистить и потом собирать
Стоимость ремонта будет стоить дороже часов
Е G
Чушь.Масло превратилось в маргарин и что? Всё легко отмывается тем более сегодня когда любой химии на выбор .А вот если туда топором лазили то тут да,не возьмут.У нас были старинные ходики их грузиками доканали в конец.Часовщик показал мне разбитые втулки и посадочные места валиков шестерен.Капец часам.
Булат Шарипов
Нина Колпакова А моя тёща подарила дочке швейную машинку,котора не прокручивалась.
После смерти мужа она смазывала машинку растительным маслом.
Разобрал и кипятил в выварке со стиральным порошком,потом с сульфанолом несколько часов.
Но сперва пробовал растворителями.
И Хренушки!
Чистил палочками после работы.
Усраться можно!
Николай Гулько масло превратилось в олифу а потом застыло. Смывать как масляную краску.
Серега Нет Вопрос зачастую в цене. Бабушка видимо не готова была платить те деньги, которые взял бы мастер за эту работу. а за 1000 мастеру не выгодно такой объем работы выполнять. Скажем пару замен батареек и то дороже стоит. вот и отказывают.
Ну здесь сложный вопрос,видимо мастеры не приоценили силу масла и не вывезли