Техника

Надёжно ли подключать компьютер к обычной розетке или лучше сетевой фильтр?

Без разницы. Так называемые "сетевые фильтры" - никакие не фильтры, это просто удлинители с кнопкой. Я не понимаю, почему до сих пор народ (и торгаши) упорно продолжают их называть "фильтрами" . До сих пор это старое обиходное название никак не выветрится.

Может когда-то и применялись фильтры для оргтехники, но это было в старые бородатые времена.

Сегодня в любом блоке питания любой электроники фильтр уже встраивается в сам блок питания. Дроссель-фильтр синфазных помех, конденсатор, варистор, предохранитель.

А в "сетевом фильтре" давно ничего нет, никаких фильтрующих элементов. Только неонка + пара деталек , чтоб она светилась. Иногда и варистор кладут, но только чисто для юридической отмазки, чтоб за слишком наглое мошенничество не привлекли. Он по сути там не работает. За всю жизнь лишь один такой "сетевой фильтр" видел с реально рабочей защитой, там стоял жирный мощный варистор, он спас однажды при попадании двух фаз (пробило на КЗ и сработал автомат в щите). Но в том барахле , что ты найдешь в продаже, на 99% не будет даже этого. Не сработает и не защитит вообще. Только встроенная неонка перегорит)

Так что: НЕТ, "сетевой фильтр" ни комьютеру с монитором, ни любой другой электронике НАФИГ НЕ НУЖЕН. Ничего он не фильтрует, да и нет необходимости.

Единственная практическая польза от них - это общий выключатель. Всё!

То есть удобно одной кнопкой сразу отключать от сети сразу 6 устройств. Удобно отключать/включать нажатием клавиши, а не выдергиванием вручную вилок.

Вот и всё.
Андрей Кетуровский
Лучший ответ
Фильтр компьютеру не нужен. Тем более, что эти "фильтры" на самом деле ничего не фильтруют, по сути это просто удлинители.
А "сетевой фильтр" это что? Это обыкновенный удлинитель с предохранителем, кнопкой включения и лампочкой!
Подключай куда хочешь. В БП компа сетевой фильтр уже есть
Надежнее чем через всякую фигню, в БП компа все имеется свое,чем меньше соединителей с сетью тем лучше.....
В бп уже есть фильтр, надёжности не добавит.
Евгений Емец
Сетевой фильтр нужен...
Как рыбе зонтик ;)
Зависит от качества электросети.
Лучше фильтр даже просто удобнее!
Фильтр.
Фильтр - Барахло

ЮПС -- надо, если очень боишься
Maksim Alekseev
Где ты видел фильтр? Те переноски, что продаются в гавномаркетах не являются фильтрами. Это просто набор розеток на одном кабеле и только для удобства. Поэтому можешь включать комп в розетку.
Елена Чирова
Лучше -
Конечно фильтр!!!!!!!
Елена Шмакова
а почему опасно