Техника

Телевизор Samsung лампы подсветки

Заметил симптомы умершей подсветки ( изображение видно только под фонарём) потом разобрал всё и оказалось на светодиодной ленте постоянный вольтаж показывает от 00.1- 00.2 в а третяя лента вообще строго говорит 0L , подскажите что проверять дальше и как восстановить светодиодные лампы и как искать обрыв.
При сгорании светодиода в линейке происходит обрав цепи подсветки. В цепи падает ток и драйвер будет пытаться запустить подсветку поднимая напряжение подсветки до своего максимума, потом сбрасывая до "0" и снова поднимать до максимума. Итакие качели будет хорошо видно на вольтметре. Если нет таких скачков напряжения , то возможно и драйвер умер.

Но проще проверить линейки светодиодов.
Если там 3В светодиоды их проверять тестером - видно свечение.
Если 6В то можно от зарядки телефона , там 5В будут светить.
Ольга Козак(Козлова)
Лучший ответ
меняй всю подсветку (комплектом ) и не мучайся дурью . А то каждый день будешь разбирать( пока не разобьёшь матрицу ) и искать обрыв .
Юра Каранфилов
Для начала проверить откуда исходит сигнал и замерить напряжение.
Елена Фельдман
На линейках есть маркировка. Забиваешь в поиск на Озоне, покупаешь и меняешь.
Тут как в гирлянде, если один светодиод сгорел - то не работают все. Найди этот светодиод. В мастерских специальный прибор есть, блок питания, которые напряжение подает на ленту, и все горят кроме нерабочего... А тебе придется искать вручную. Мультиметр в помощь, напряжение замеряй, сравнивай. Если ты это не умеешь, то сразу нести к мастеру, сам не сделаешь. К тому же тебе надо будет выпаивать светодиод, где-то брать такой-же светодиод, и еще линзу новую клеить. Временно можно починить тупо замкнуть светодиод сгоревший, но там темное пятно будет, и остальные будут быстрее гореть, это не ремонт, временное решение