Техника

Что такое децибелл? При скольких ДБ рвутся бар перепонки? Есть ли такое оружие?

Это единица для измерения отношения двух величин или (что встречается чаще) единица измерения того, во сколько раз данная величина превышает некоторый опорный уровень (то есть всё равно относительная) . Причём это ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ единица. 10 дБ соответствуют отношению мощности в 10 раз, 20 дБ - в 100 раз, 30 - в 1000 раз и т. д.
Для звуков за 0 дБ (то есть тот самый опорный уровень) принимается порог слыщимости нормального человеческого уха. То есть звук с уровнем меньше 0 дБ уже неслышим. Считается, что травмоопасным явялется звук с уровнем 160 дБ (это примерно в момент выстрела из неслабой пушки и рядом с ней) .
Насчёт оружия. Ну, всякое "резонансное оружие Теслы" - это обычные журналистские враки. Акустическое оружие полицейского назначения есть, но оно не травмирующее, а скорее оглушающее. Надо ж учитывать, что мент, у которого в руках такой шпалер, тоже плохо защищён от звука за сотню децибел. Просто в силу волновой природы звука, а не из-за скупости МВД или скудоумия разработчиков. Так что сомнительно, чтоб можно было создать ЭФФЕКТИВНОЕ травматическое оружие на акуститческом принципе.
Реально были разработки по созданию травматического ультразвукового оружия. Для ультразвука хотя бы можно создать более-менее направленный поток звуковых волн (в отличие от обычного звука) . Однако и туто не всё так хорошо - ультразвук эффективно отражается от препятствия (человеческого тела) и поглощается одеждой, а ухом он всё равно неслышен. Поэтому такое оружие действует не на барабанные перепонки, а создаёт ощущение ожога - если правильно подобрать частоту излучения.
Короче, сухой остаток: обычная волына или, скажем, водомёт намного дешевле, эффективнее и безопаснее для того, кто его применяет, чем всяккая экзотика.
Алексей Абрамов
Лучший ответ
Смотря как резко производить шум.
Если резко, то где-то 90 децибел.
Если шум повышать постепеннно, то и до 120 можно порог сдвинуть.

Оружие такое есть - сосед-металлист за стенкой называется.
Лана Светлая
120-130реакт. самолёт, 140 разрыв перепонок 150-160 ожоги тела.
Децибел, десятая часть бела, логарифмическая единица отношения двух величин ( десятичный логарифм отношения двух одноименных величин, в нашем случае, звукового давления). Болевой порог - 140 дБ.
резонансным оружием Тесла в свое время дома сносил, ток забыли люди про это)
децибел это относительная величина показывающая на сколько что то больше меньше другого.
Геннадий Г.
есть такое ружее, которое может посылать звук прямо в цель, при этом он е расходится, а сохраняет силу на большие растояния, принцип на сколько я понял, заложен в модуляции высокой звуковой частоты, частотой слышемой человеческим ухом, ну а порваться перепонки у каждого по разному.. болевые ощущения при 120 возникают.. это когда самолет реактивый над головой взлетает
насколько я знаю 120 ДБ это вполне нормально чтобы оглохнуть. насчет порвать перепонки не в курсе. и насчет оружия такого не слышал))